Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Стратегический «Тайфун»: грозное оружие плюс «умная» аппаратура

Общество
Стратегический «Тайфун»: грозное оружие плюс «умная» аппаратура
Маршруты боевого патрулирования наших ракетчиков-стратегов, как правило, проложены в самых глухих лесах / Фото: мультимедиа.минобороны.рф
В 2018 году значительно увеличилась доля современных образцов вооружения и боевой техники подразделений охраны и разведки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В РВСН для охраны и разведки маршрутов боевого патрулирования подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) в плановом порядке поступают боевые противодиверсионные машины (БПДМ) «Тайфун-М». Это позволило обеспечить повышение защищенности военных объектов, а также добавить возможности своевременного обнаружения диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на маршрутах боевого патрулирования ракетных комплексов.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в первую очередь «Тайфуны» поступают во все соединения Ракетных войск стратегического назначения, переоснащаемые на современный ПГРК «Ярс». Боевая машина предназначена для ведения разведки в позиционных районах в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах волн, а также борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника. Уникальность БПДМ «Тайфун-М» заключается в ее оснащении самыми современными комплексами разведывательных средств, а также беспилотным летательным аппаратом позволяющим обнаружить и вести наблюдение за ДРГ условного противника на различных расстояниях.

БПДМ «Тайфун-М» разработана специалистами Тульского научно-производственного объединения «Стрела» на базе мощного и ходкого бронетранспортера БТР-82 специально в интересах РВСН. Первое отличие от стандартной «восьмидесятидвойки» Сухопутных войск - вместо башни на противодиверсионной машине установлен боевой модуль. Оператор (наводчик) дистанционной платформы вооружений (ДПВ) находится внутри бронетранспортера и получает изображение с камер на дисплей. Оператор идентифицирует цель, наводит на нее курсор и нажимает на гашетку, остальное сделает сам пулемет ПКТ...

Идущий по маршруту боевого патрулирования ракетный дивизион стратегических «Тополей» или «Ярсов» необходимо охранять. Конечно, в наших РВСН это очень четко делалось всегда, ведь один вражеский диверсант или фанатик-террорист может превратить грозное оружие ядерного сдерживания в кучу металлолома одним выстрелом из ручного гранатомета. «Тайфун-М» вывел противодиверсионную борьбу на пути следования автономных пусковых установок ракетных комплексов на новый уровень. Никакой враг просто физически не имеет шансов незаметно подкрасться к ракетам.

Прежде, чем врага уничтожить, его надо обнаружить. Для этого у «Тайфуна-М» наисовременнейший комплекс радиоэлектронного оборудования. Все составляющие разведывательной «начинки» БПДМ по понятным причинам не разглашаются. Но известно, что оптико-электронные средства слежения обеспечивают уверенное наблюдение за окружающим пространством вне зависимости от погодных условий и времени суток. Информация экипажу поступает сразу по нескольким, не зависящим друг от друга, каналам. Системы наблюдения с оптическим и тепловизионным каналами и мощная радиолокационная станция БПДМ «Тайфун-М» способны обнаружить технику на расстоянии до шести километров, а человека на дальности в три километра. Еще на вооружении у этой боевой машины есть такая полезная штука как радиоподавитель сигналов: поэтому радиоуправляемые боеприпасы на пути движения ракетного дивизиона ставить просто бесполезно.

Маршруты боевого патрулирования наших ракетчиков-стратегов, как правило, проложены в самых глухих лесах. За деревьями, как говорится, леса не видно. Всем, кроме экипажа боевой противодиверсионной машины. Это потому, что штатным вооружением «Тайфуна-М» является легкий беспилотник воздушной разведки «Элерон-3». Он легко запускается со специальной катапульты, высоту набирает быстро и позволяет бойцам подразделений охраны и разведки соединений РВСН объективно оценивать обстановку.

Используемый для разведки беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Элерон-3» выполнен по схеме «летающее крыло», имеет взлетную массу 4,3 килограмма, размах крыла - 1,47 метра, длину фюзеляжа - 0,635 метра. У него электродвигатель низкой шумности с аккумулятором повышенной емкости. Диапазон скоростей полета - от 70 до 130 км/ч, диапазон рабочих высот - от 50 до 5 000 метров. «Элерон-3» может держаться в воздухе до двух часов. Для управления БЛА и получения с него информации в режиме реального времени используются закрытые цифровые каналы связи. На беспилотный летательный аппарат могут быть установлены телекамера с десятикратным увеличением, тепловизионные и фотокамеры, метеозонд, аппаратура ретрансляции и постановки помех. С помощью БЛА «Элерон-3» подразделения охраны и разведки РВСН отслеживают и оценивают обстановку на пути движения автономных пусковых установок «Тополей» и «Ярсов» на дальности до полусотни километров.

Дальнейшее поступление в самые грозные войска России БПДМ «Тайфун-М» спланировано с учетом перевооружения РВСН на современный ракетный комплекс «Ярс». «В настоящее время продолжаются работы по переоснащению на ПГРК «Ярс» Иркутского и Йошкар-Олинского ракетных соединений, кроме того, идет перевооружение полков Козельского ракетного соединения на ракетный комплекс стратегического назначения «Ярс» стационарного (шахтного) базирования», - приводит слова командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Сергея Каракаева официальный сайт Минобороны России. Как ранее сообщал Сергей Каракаев, уже завершено перевооружение на подвижные грунтовые ракетные комплексы пятого поколения «Ярс» Тейковского, Тагильского и Новосибирского ракетных соединений.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.