Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Нарколог рассказал, как распознать алкоголика

Общество
Нарколог рассказал, как распознать алкоголика
При употреблении подобной смеси человек может вести себя абсолютно непредсказуемо / кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

Эксперты правительства РФ предложили сократить количество точек по продаже алкоголя в стране в 2,5 раза. Таким образом они хотят победить алкоголизм и увеличить продолжительность жизни населения к 2030 году до 80 лет. Однако по мнению главврача медицинского центра «Корсаков», психиатра-нарколога высшей категории Алексея Казанцева, едва ли эта инициатива поможет решить проблему с чрезмерным употреблением крепких спиртных напитков.

У такой запретительной меры, напоминает специалист, есть очевидные последствия.

- Люди вспомнят про самогоноварение, перейдут на контрафактный алкоголь, который будут продавать по ночам соседки пенсионного возраста, - уточнил Казанцев. – Мы через все это уже проходили.

По его мнению, в борьбе с массовым алкоголизмом гораздо эффективнее цивилизованная реализация спиртного. Горячительные напитки, по словам врача, должны продаваться в так называемых алкомаркетах – специализированных магазинах, работу которых контролируют правоохранительные и другие надзорные органы. Поэтому они открыты в строго регламентированные законом часы, не торгуют «паленкой» и не поддаются на уговоры несовершеннолетних покупателей.

- Я уже вижу, что во многих магазинах, где, к сожалению, помимо обычных товаров, есть и алкоголь, продавцы всегда проверяют паспорт и не отдают спиртное лицам юного возраста, - сказал Алексей Казанцев. – Как специалиста этот факт меня не может не радовать.

Впрочем, признает эксперт, если речь идет о людях, страдающих алкогольной зависимостью, то строгая продавщица их не остановит. Именно поэтому в СМИ время от времени появляются страшные новости о массовом отравлении жителей различными настойками, которые можно купить в аптеках. Здесь, настаивает эксперт, нужна социальная реклама. Людям необходимо напоминать, чем опасна дружба с зеленым змием. Алкоголь, по словам специалиста, поражает массу органов. Особенно страдают головной мозг (финишная стадия алкоголизма – алкогольное слабоумие), сердце, желудок, пищевод, поджелудочная железа и, конечно же, печень. Большинство заболеваний, связанных со злоупотреблением спиртными напитками, приводят к летальному исходу. Спасти себя от неминуемого разрушения может только сам «пациент». Но помочь ему победить зависимость от алкоголя способны и близкие люди. О том, насколько крепко человек пристрастился к бокалу, расскажет его поведение.

- Если раньше человек выпивал раз в месяц, а теперь каждую пятницу или субботу, если любой разговор у него сводится к алкоголю, а упоминание о спиртном вызывает улыбку от уха до уха, то это уже поводы для беспокойства, - говорит Алексей Казанцев. – Необоснованная агрессия, раздражительность, суетливость, особенно при малейшем запрете на "пропустить по стаканчику", - также предвестники того, что человек начал злоупотреблять спиртными напитками. А если он прячет бутылки, то это уже говорит о запущенной стадии алкоголизма, и необходимо срочно обращаться за помощью к специалистам.

В зависимости от сложности случая, это могут быть психотерапевты, клинические психологи или же психиатры-наркологи.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.