Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новостройки Москвы продолжают дешеветь

Город
Новостройки Москвы продолжают дешеветь
Как говорит Ольга Семенова, когда на сайте фонда появился список доступных квартир, они подобрали три варианта, записались на просмотр и остановились на этой / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В Москве вот-вот начнется сезон новогодних скидок на жилье, когда обычный дисконт вырастет еще на три–четыре процента. К чему готовиться покупателям новостроек?

Московские новостройки становятся все доступнее. По данным агентства «ИРНКонсалтинг», среднестатистическая квартира в новостройке, расположенной между Третьим транспортным кольцом и МКАД, сейчас стоит примерно 13,3 миллиона рублей. Это на 22 процента меньше, чем четыре года назад, когда за нее просили 17 миллионов рублей. Серьезно снизился и порог входа на рынок. Если в 2014 году было почти нереально купить новостройку дешевле 4 миллионов рублей, то сейчас есть варианты за 3–3,3 миллиона.

Но это цены предложения. Бюджеты реальных сделок еще ниже. По данным компании «БЕСТ-Новострой», в 92 процентах столичных жилых комплексов предлагаются различные скидки или бонусы.

— Тенденция к активной стимуляции спроса посредством прямых скидок и реальных акций сформировалась еще в конце 2015 года и только набирала обороты все это время, — рассказывает генеральный директор агентства недвижимости Наталия Кузнецова.

По словам руководителя по работе с ключевыми партнерами другого агентства Романа Родионцева, как правило, минимальная базовая скидка при покупке квартиры в новостройке — три процента, средняя — 10 процентов.

— Это вообще самый распространенный размер дисконта на протяжении последних лет, — подчеркивает Родионцев. — Поэтому приходите и торгуйтесь!

Гендиректор риелторской компании Наталья Шаталина добавляет: — В пиковые сезоны, например перед Новым годом, дисконт увеличивается еще на три–четыре процента. При этом сезонные и праздничные акции начинаются задолго до наступления самого события и пролонгируются. В такие периоды в отдельных проектах, причем весьма успешных, скидки могут достигать 22 процентов.

По словам риелтора Андрея Кройтора, в погоне за покупателем некоторые застройщики уже предлагают дисконты в 30 процентов. Иными словами, увидев квартиру за 10 миллионов рублей, вы можете купить ее за семь. Для сравнения: в докризисном 2013 году проектов со скидками было на 15 процентов меньше.

— При этом максимальный дисконт не превышал пяти-семи процентов, а самая распространенная скидка была три процента, — рассказывает Наталия Кузнецова. Еще одна тенденция рынка — уменьшение объема площадей квартир. В конце 2014-го средняя площадь квартиры в новостройке составляла 80,7 квадратных метра. Сейчас— 67,5 «квадратов», что на 16,4 процента меньше.

— Это очень хорошая и обнадеживающая тенденция, — считает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Еще несколько лет назад столичные девелоперы «гнали квадратный метр», совершенно не задумываясь о доступности жилья для большинства москвичей. Дело в том, что огромную долю недвижимости приобретали не будущие жильцы, а инвесторы, которые не собирались там жить. Их задачей было купить, а потом перепродать дороже. Как правило, другим таким же инвесторам, которые относились к квадратному метру, как к доллару: вложились и ждут, пока курс вырастет. В итоге новостройки много лет стояли пустыми. Но благодаря кризису ситуация развернулась лицом к обычным людям. Как пояснил эксперт, частные инвесторы с рынка практически ушли. А остались те, кто покупает квартиру, чтобы там жить. И у этих людей нет лишних денег. Оплачивать «дополнительные» квадраты они не хотят и не могут, поэтому площади квартир застройщикам пришлось менять в расчете на «посткризисного» покупателя.

— Сегодня до 70 процентов сделок с новостройками заключают семейные покупатели. А им нужно жилье нормального размера. Наибольшим спросом в массовом сегменте пользуются квартиры площадью около 50 «квадратов», — рассказывает гендиректор риелторской компании Александр Зубец.

Что будет с рынком новостроек дальше? Аналитики сходятся во мнении, что конкуренция между застройщиками продолжит усиливаться.

— Девелоперы торопятся запустить как можно больше проектов, пока не вступил в действие закон об отмене долевого строительства, — пояснил Виктор Кудрявцев. — Ведь пока они берут деньги у покупателей бесплатно. А будут — у банков и под большие проценты. А если конкуренция станет усиливаться, станут расти и скидки.

Покупать относительно недорогое, но качественное жилье, по мнению экспертов, лучше всего в Новой Москве. Но — не везде, а лишь там, где в пешей доступности появится подземка.

— Только в 2019 году власти обещают открыть здесь четыре новые станции метро. Я думаю, так и будет, — рассуждает Виктор Кудрявцев. — Разумеется, девелоперы уже заложили открытие подземки в цену квадратного метра, но этот метр точно будет дешевле, чем внутри МКАД.

Еще один вариант купить новостройку дешевле — внимательно следить за скидками. В том числе — новогодними.

— При этом, надо понимать, самые большие скидки — по закону рынка — даются на наименее ходовой товар. Например, в жилых комплексах далеко от метро, с видом на железную дорогу или возле крупных автомагистралей, — пояснил Кудрявцев. — Но я рад, что сейчас у москвичей хотя бы появился реальный выбор. Пока ставки по ипотеке не поднялись, его, возможно, стоит уже и сделать.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.