Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что скрывает килька в томате

Общество
Что скрывает килька в томате
Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Дешево и сердито! Именно так можно было бы охарактеризовать одно из почитаемых простыми советскими гражданами кушанье – кильку в томатном соусе.

Кильку в густом красном соусе в далекие советские годы употреблять было принято, в основном, с хлебушком прямо из банки в компании голодных единомышленников. Любители более изысканной кухни замахивались на кислые постные щи с этой же самой килькой. И вкус тех необыкновенных щей многие наши соплеменники до сих пор забыть не в силах. Еще более опытные повара умудрялись приготавливать нежные котлетки из кильки в томате, спагетти с томатами и килькой и даже салат-суфле, все из нее родимой. Ну, что? Аппетит разыгрался? Не будем долго испытывать терпение наших читателей. Перейдем к полезной части нашей гастрономической темы.  

Чем полезна и полезна ли килька в томате?

- Вообще консервы рыбные не вредны, если они не содержат каких-нибудь консервантов, глобально влияющих на наше здоровье. Именно рыбные консервы этим, как правило, не страдают, - заявляет уверенно врач-диетолог, иммунолог-аллерголог Марина Аплетаева. - Килька внешне кажется не очень презентабельным продуктом, не подходящим к любому социальному статусу. Вместе с тем, как рыба она очень неплохая.

По количеству витаминов, белков, жиров, полиненасыщенных жиров, минеральных веществ, килька в томате бьет первенство среди прочих видов консервированных рыб. Известно, что в Англии одно время очень успешно именно килькой удобряли поля. Килька как в томате, так и без насыщенна Омегой 3. Поэтому у любителей кильки стабилизируются обменные процессы в организме. А клетки организма становятся и прочными, и эластичными, и упругими, что способствует повышению их сопротивляемости свободным радикалам.

Что скрывает килька в томате Домашняя заготовка кильки в томатном соусе / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ОЛЯ ДОМА

- Кильку в томате, прошедшую качественную обработку в автоклавах, можно и нужно есть вместе с чешуей, плавниками и хребтом. Все в этих консервах уже мягкое и быстроусвояемое. Из косточек этой рыбки наш организм получит все необходимые ему кальций, магний и фосфор, - поясняет Марина Олеговна. – Такой минеральный коктейль пойдет на пользу беременным и кормящим женщинам, людям, недавно перенесшим операцию. Вкусный и сытный обед из кильки в томате также поспособствует снижению уровня холестерина в крови, поможет в борьбе с атеросклерозом и закупорками сосудов.

Про консервы с килькой в томате в том же Советском Союзе ходили иногда довольно устрашающие легенды. Как будто под томатом недобросовестные производители могли искусно замаскировать некондиционную продукцию и даже некачественную. Что ж, мастеров по изготовлению контрафакта в любых областях у нас всегда хватало. Но в данном случае вопросы будут адресованы не столько к самому продукту, сколько к его производителям. И со стороны правоохранительных органов.

Другого рода существенное дополнение будет полезно людям, не отличающимся здоровьем желудочно-кишечного тракта.

- Для страдающих любыми желудочно-кишечными заболеваниями консервы любые – неполезная еда.

Всем остальным – приятного аппетита!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.