Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Снос Ховринской больницы — приятная новость

Общество
Москве начался снос заброшенной Ховринской больницы, о котором власти города объявили еще этим летом.

На ее месте планируется построить около 200 тысяч квадратных метров жилья в рамках программы реновации. Я считаю, что для Ховрина это приятная новость, поскольку сегодня этот район переживает процесс обновления — на его территории строится транспортно-пересадочный узел, проводится реконструкция нескольких кварталов, строится новое жилье и многое другое. Поэтому снос Ховринской больницы, обросшей множеством легенд и баек, — только благо.

Ховринская больница — это заброшенный, опасный для москвичей объект, который давно устарел. Многие годы Ховринка требовала демонтажа, ведь было очевидно для всех горожан — завершить проект, который был начат еще в эпоху Советского Союза, не представляется возможным. В силу многих технических факторов стала очевидной нежизнеспособность этого проекта. Территория, на которой располагается заброшенная Ховринская больница, действительно необходима району. Я согласен с московскими властями в том, что на этом месте нужно построить новое жилье. Однако рядом я бы рекомендовал также разбить новый парк или сад и таким образом еще больше облагородить и оздоровить новую территорию.

Сам участок, на котором находится больница, довольно сложный. Известно, что в Ховрине протекает подземная речка Лихоборка, которую ранее запустили в коллектор. Кстати, именно эта речка является одной из причин, по которой пришлось остановить строительство Ховринской больницы. Здание, которое было возведено на заболоченной местности, на русле Лихоборки, медленно и верно уходило под воду. И от него необходимо избавиться.

Помимо этого меня как историка беспокоит соседство будущей застройки, которая там планируется, с объектом культурного наследия. Это усадьба Грачевка, построенная в традициях купеческой эклектики в начале прошлого века. Образец архитектуры рубежа веков почти примыкает к территории, на которой находится сносимая больница. При возведении нового жилья по программе реновации на месте Ховринской заброшенной больницы столичные градостроители должны корректно и бережно отнестись к историческому объекту, который находится по соседству.

Снос Ховринской больницы — приятная новость Территория, на которой располагается заброшенная Ховринская больница, действительно необходима району / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Кроме того, градостроителям стоит обратить внимание на Грачевский парк, на котором расположилась та самая усадьба. При снесении больницы к этому парку следует отнестись не менее бережно.

Но, безусловно, я считаю, что то пространство района, которое освободится от недостроенной больницы, пойдет городу и району только на пользу. Но для того чтобы избавиться от Ховринки, потребуется время. Снос этого строения займет несколько месяцев. Планируется, что больница наконец-то исчезнет в феврале следующего года. И я уверен, что власти столицы сделают все возможное, чтобы территория Ховринки стала наиболее благоустроенной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.