Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Проблемы бизнеса исходят от проверок

Общество
Минэкономразвития РФ оценит воздействие законов на бизнес и предпринимательство. В результате ряд из них будет скорректирован или отменен.

Современный российский бизнес находится в такой ситуации, что мешает ему вовсе не действующее законодательство. Внимание нужно обратить на куда более существенные аспекты.

Первое, что ставит палки в колеса предпринимателям, — негативный внешний фон. Со всех сторон экономику просто задавливают. Говорить о долгосрочных перспективах развития, конечно, можно, но с очень большой осторожностью. Не вполне понятно, что будет происходить завтра, а это для бизнеса не лучшая атмосфера. Второй момент, на который я бы обратил внимание, — активное давление с точки зрения контроля надзорных органов, особенно на малый и средний бизнес. Да, мы имеем надзорные каникулы, но этого не всегда достаточно. Порой надо оставлять бизнес в покое, не дергать его всевозможными проверками. Я уверен, что это на сто процентов повысит устойчивость компаний.

И третья проблема — низкая доступность кредитно-финансовых ресурсов. Хотя справедливости ради стоит сказать, что здесь мы наблюдаем положительную динамику. Уже сейчас можно взять кредит под 10–12 процентов и достаточно хорошо чувствовать себя на рынке. Но в общем и целом хочу отметить, что Россия — страна с положительными веяниями и ресурсами в сфере бизнеса. Предположение о том, что в нашей стране сложно делать бизнес, попросту беспочвенно и давно устарело. Несмотря на перечисленные мной факторы, российскому предпринимателю развиваться в разы проще, чем в любой стране Европейского Союза или в Соединенных Штатах Америки. По состоянию на 2018 год мы — одна из самых перспективных стран в плане открытия собственного дела. И большинство бизнесменов ситуацией совершенно довольны.

Проблемы бизнеса исходят от проверок Новый инструмент — персонализируемый навигатор по нормативноправовой базе и изменениям в ней / Фото: https://pixabay.com/ru

Бизнес — такая вещь, которая напрямую зависит от человека, от его создателя. Если есть определенные качества, знания, опыт и должное образование, предприниматель будет в любой сфере чувствовать себя прогрессивно. Разумеется, проще всего начинать бизнес в сфере услуг и IT-технологий. Эти области не требуют больших инвестиций на начальном этапе. Если же говорить о более серьезных инициативах — это, безусловно, производство: фармацевтика и товары народного потребления. Эти направления наиболее перспективные и долгоиграющие. В завершение отмечу: у нас в сфере предпринимательства действуют и системы поддержки, и льготы, и поощрения. Так что на мой взгляд, ситуация движется в правильном направлении.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Андрей Поденок, президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей»:

— Процесс оценки воздействия российских законов на предпринимательство на самом деле уже давно запущен. Причем к экспертам и аналитикам попадают не только федеральные, но и региональные, и даже городские нормативные акты. Россия — страна огромная, везде свои нюансы и особенности, поэтому разбирать сферу бизнеса нужно на всех уровнях. Главная проблема, которую уже удалось выявить экспертам, — огромное количество документов и постановлений, вращающихся в среде чиновников. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.