Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Победы без славы не бывает

Общество
В один день, 8 ноября 1943 года, в нашей стране были учреждены сразу две высшие военные награды — для солдата и для полководца.

Орденов «Победа» — золото, платина, серебро, 148 бриллиантов общим весом 16 карат — было изготовлено всего 20, на парадных мундирах такие носили только 17 человек. Награждались орденом лучшие военачальники — за победы в крупных боевых операциях, приведших к победе в Великой Отечественной войне.

«День 10 апреля, когда Одесса праздновала изгнание немецко-румынских фашистов, памятен мне вдвойне, — писал в послевоенных мемуарах маршал СССР Александр Василевский. — В этот день мне стало известно, что я награжден высшим военным орденом «Победа». Я получил этот орден за № 2, а № 1 стоял на врученном Георгию Константиновичу Жукову... Первым меня поздравил по телефону, еще до опубликования Указа Президиума Верховного Совета СССР, Верховный Главнокомандующий. Он сказал, что я награждаюсь не только за освобождение Донбасса и Украины, а и за предстоящее освобождение Крыма...»

Победы без славы не бывает А. М. Василевский принимает капитуляцию генерал-майора Альфона Хиттера. Витебск, 28 июня 1944 года / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Крым скоро стал нашим, а второй свой орден «Победа» (за № 7) Василевский получил в апреле 1945-го — за штурм Кенигсберга. Дважды орденоносцами стали также Жуков и Сталин. Пять высших полководческих наград Советского Союза было вручено союзникам по антигитлеровской коалиции. Среди награжденных — американский генерал Дуайт Эйзенхауэр и британский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери.

Ведущих в бой — единицы, идущих на смерть — миллионы. Поэтому солдатский орден Славы был выпущен массово. Но за покраску заборов его на грудь не вешали. Знак высшего солдатского отличия мог получить, например, тот боец, кто в атаке первым ворвался в траншеи врага, или кто уничтожил не менее пятидесяти фашистов. Кстати, поначалу ордену для рядовых солдат хотели дать имя безусловного храбреца князя Петра Багратиона. Но Верховный Главнокомандующий, подумав, сказал: «Победы не бывает без славы». Иосиф Сталин предложил художникам переименовать награду в орден Славы.

Рядовым бойцам и сержантскому составу Красной армии было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 000 — II степени и 2678 — I степени. Полными кавалерами ордена Славы стал 2671 человек. Орденом Славы III степени в 1945-м был награжден мой дед по отцу — младший сержант Тихон Афанасьевич Хохлов. «В боях за Советскую Родину принимал активное участие, — написано в приказе войскам 1-го Украинского фронта. — Освобождал гг. Орел, Корсунь-Шевченковский, Умань, Яссы, форсировал реки Днепр и Буг. В бою за г. Корсунь-Шевченковский тов. Хохлов в рукопашной схватке заколол 4 немецких солдата». Горжусь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.