Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экономист: Социальное расслоение уже началось

Общество
Экономист: Социальное расслоение уже началось
При подготовке раздела использовались подлинные архивные документы, документы из личных коллекций военных финансистов, воспоминания фронтовиков и ветеранов финансово-экономической службы / Фото: Официальный сайт Минобороны

Специалисты Центра развития Высшей школы экономики пришли к выводу, что в следующем году будет расти социальное неравенство, которое за последние 12 лет сократилось до минимума. Экономисты видят причину финансового расслоения в предстоящем замедлении роста заработных плат в бюджетном секторе. Независимый экономический эксперт Антон Шабанов рассказал «ВМ», какие еще причины объясняют социальное расслоение и как можно его преодолеть.

Социальное расслоение уже набирает силу в России, считает эксперт.

– Многие граждане сокращают свои расходы, как-то пересматривают бюджет, что и стало началом, первыми предпосылками социального неравенства, – говорит Антон Шабанов.

Равномерное, плавное развитие экономики России – и внешней, и внутренней – универсальное лекарство от финансового расслоения, уверяет экономист. Но выполнить эту задачу очень сложно, потребуется длительное время.

– Это может занять несколько лет. Данную программу нужно начинать уже сейчас, постоянно обновляясь по пути, потому что многие факторы будут постоянно меняться. Мир не стоит на месте, это надо учитывать, – отмечает эксперт.

По его словам, программа экономического развития России рассчитана минимум на три-пять лет. Поскольку экономический рынок неустойчив и может измениться в любой момент, программу необходимо корректировать в соответствии с актуальной ситуацией, исходя из внешних и внутренних данных.

Кроме того, эксперт связывает начавшееся социальное расслоение с рядом социальных мер, недавно принятых правительством России.

– Одна из них – это принятие пенсионной реформы. Разумеется, она является одним из факторов, который подтолкнул к неравенству, но никак не главной причиной. На мой взгляд, финансового расслоения можно было бы избежать, если заранее планировать экономическое развитие на опережение, не повышая налоговые или пенсионные отчисления, – уверен Шабанов. – Необходимо развивать и пенсионные накопления, и саму экономику, чтобы пенсионный фонд пополнялся стабильными темпами, без таких реформистских действий.

При этом эксперт отмечает, что социальное расслоение спровоцировал целый комплекс причин. Среди них – внешняя экономика страны: санкционное давление, которое оказывает на Россию США, повышение цен на нефть, и внутренняя экономика: повышение НДС, проблемы с федеральным бюджетом и прочее.

– Все это в сумме оказывает такое влияние. Финансовое расслоение постепенно увеличивается и в следующем году достигнет заметных результатов. Разница между «бедными» и «богатыми» будет чувствоваться очень четко, – считает Шабанов.

Но в то же время независимый экономист отмечает, что на горизонте 2020-2021 годов финансовое расслоение может снизиться, начнется выравнивание.

– Важно понимать, что если внешние факторы не будут меняться, этого может не случиться. Как я уже говорил, мир не стоит на месте. Избежать влияния этого можно , если Россия вновь введет «железный занавес», как в советские времена, и будет жить только своей экономикой, но пройденный опыт уже показал нецелесообразность такого решения, – заключает эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.