Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Алина Воронкова стала самой красивой девушкой Финляндии

Общество
Алина Воронкова стала самой красивой девушкой Финляндии
Русская «Мисс Финляндия — 2018» Алина Воронкова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Русская «Мисс Финляндия — 2018» Алина Воронкова перед участием в конкурсе «Мисс Вселенная» посетила Москву, родину своего отца. Она рассказала корреспонденту «Вечерки», какое впечатление произвел на нее город и что роднит ее с российской столицей.

— Алина, бывали ли вы раньше в Москве? Какое впечатление произвела на вас наша столица сегодня?

— Во время учебы в университете я приезжала в Тверь на стажировку, и мне очень понравился этот город. В выходные я ездила в Москву, чтобы погулять по центру, заняться шопингом. Больше всего меня поразили церкви, которые в Москве если не на каждом шагу, то близко к этому. В Финляндии не так много церквей и храмов.

— Ваш папа — москвич. А вы почувствовали в нашем городе что-то родное?

— Папа родился в Москве, а потом переехал в Санкт-Петербург, где познакомился с мамой, и они вместе уехали в Финляндию. Я родилась уже там и считаю себя больше финкой, чем русской. Но, безусловно, во мне есть русские черты характера, точнее, даже московские — открытость и отсутствие барьеров в общении. Финны ставят стену между собой и собеседником, а я этого никогда не делаю. Родное, конечно, почувствовала. Как бы легкомысленно это ни звучало, но самое родное — это национальная русская кухня. С детства мама готовила русские блюда, я выросла на пельменях.

— Нет ли у вас сожаления, что ваш папа в свое время уехал из Москвы, из России?

— Возможно, я вернусь на свою историческую родину, в Москву. В Финляндии все очень спокойно, размеренно, тихо. А в Москве так много людей, что теряешься. Но здесь очень интересная жизнь.

— В Финляндии девушки красивые, но они уделяют не очень много внимания внешнему виду. Что вы скажете о конкурентках на конкурсе?

— В Финляндии ценится натуральная красота. Я тоже мало пользуюсь косметикой и стараюсь больше внимания уделять своей личности, а не внешности. У нас не принято выставлять напоказ внешние достоинства. Другое дело, когда в девушке гармония внутренней и внешней красоты. На конкурсе «Мисс Финляндия» искали девушку, которую бы запомнили и узнали среди миллионов красавиц.

— Вы и модными нарядами не увлекаетесь? Вам это не нужно?

— Все зависит от места, где живет девушка. Я выросла в маленьком селе, где всего два супермаркета и даже нет магазина одежды, вечером некуда пойти и люди одеваются предельно просто. Когда приезжаю в Хельсинки, то думаю — в чем выйду на улицу. А после того как стала «Мисс Финляндия» и меня стали узнавать, приходится серьезно заниматься своим гардеробом.

— Вы готовы к участию в конкурсе «Мисс Вселенная»? Еще есть месяц подготовки.

— Конкурс будет проходить в Таиланде 16 декабря. Главное — это определить тему благотворительности, которой намерена заниматься конкурсантка. Мне ближе к сердцу пожилые люди, и я бы хотела заниматься их проблемами. В Финляндии много пожилых живут в домах для пенсионеров, где за ними хорошо ухаживают, но мало занимаются досугом своих подопечных. По собственному желанию я посетила несколько таких домов, где общалась с пожилыми людьми. И, признаться, мне с ними было очень интересно.

— Вы увлекаетесь русской литературой?

— После окончания университета я поступила в магистратуру, где как раз изучаю русскую литературу. Мой папа очень много читает, и он приобщил меня к русской литературе. Меня воспитывали на произведениях Пушкина.

— Чем вы хотите дальше заниматься в жизни? Есть какие-нибудь планы?

— Конкурс «Мисс Финляндия» открывает перед победительницами много перспектив. В детстве я играла в школьном театре и сейчас думаю об актерской профессии.

— Есть ли у вас кумиры среди актеров?

— Да, например, Роуэн Аткинсон, сыгравший мистера Бина. Я очень люблю юмор этого героя.

— Наверняка для вас уже приготовлено платье для конкурса «Мисс Вселенная»?

— Не поверите, но это будет костюм полярной лисы — серьезно.

— Есть ли у вас молодой человек?

— Да, он хоккеист. Мы уже три года живем вместе. В данный момент он играет в Японии, и я собираюсь его навестить.

— А за кого болеете, когда смотрите, как между собой играют хоккейные сборные России и Финляндии?

— Когда смотрю с русскими друзьями, болею за русских, а когда с финскими, то за финнов. Я этакий болельщик-хамелеон, который болеет так, чтобы быть частью команды.

СПРАВКА

Алина Воронкова родилась в 1995 году, ей 23 года. Отец Алины — русский, а мать — ингерманландская финка. Алина Воронкова постоянно проживает в Хельсинки. Ее приезду в Москву посодействовал посол Финляндии в России Микко Тапани Хаутала.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

На самом первом конкурсе «Мисс Вселенная», прошедшем в 1952 году, победила девушка из Финляндии Арми Куусела. А в 1975 году корону «Мисс Вселенная» снова завоевала гражданка этой страны — Анна Мария Похтамо.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.