Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экобилет вместо макулатуры: как сходить в кино бесплатно

Общество
Экобилет вместо макулатуры: как сходить в кино бесплатно
Андрей Кеменов и Наталья Гордиенко сдали макулатуруи получили за нее специальные экобилеты / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Советская традиция по сбору макулатуры живет и в современном мире. Но сейчас за сданную на переработку бумагу или бутылки можно получить билеты в театр или на концерт. Корреспондент «ВМ» отправился сдавать стопки использованной бумаги, чтобы поддержать давнюю традицию и помочь экологии города. И таких, как он, в пункте приема оказалось немало.

На территории дизайн-завода «Флакон» оказался и администратор креативного пространства Андрей Кеменов со своей коллегой Натальей Гордиенко. С собой он принес огромную стопку журналов.

— Мы с коллегами и друзьями стараемся заботиться и поддерживать экологическую среду нашего города. В том числе и таким способом, как сбор отходов. Мы уже не первый раз приносим макулатуру на пункт приема. Нам удалось очистить офис от ненужной бумаги, а некоторые принесли журналы и газеты из дома. Надеюсь, в будущем в Москве будет организовано больше подобных мероприятий и пунктов сбора отходов, — поделился дизайнер Андрей Кеменов.

А сотрудник пункта приема макулатуры Ксения Германцам отметила, что ежедневно к ним приходят от 30 до 50 человек, и все не с пустыми руками. И пока мы беседовали, сюда пришли новые посетители. Москвичка Лама Паркер регулярно приходит сюда, но в этот раз к делу заботы об экологии решила подключить и подруг — Диану Хведелидзе и Анастасию Красногорскую.

Надо сказать, что за каждые два килограмма макулатуры в рамках акции "Искусство ради экологии", организованной Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы выдается специальный экобилет, который можно обменять на поход в театр, кино, музей или на интересную лекцию. В пункте обмена даже образовалась очередь из желающих. Около 15 участников акции хотели получить билеты в столичные театры. Но уже к 14:00 театралы разобрали все пригласительные.

— Это замечательный проект. Увидев, сколько людей сдает макулатуру и другие отходы, я поняла, что акции удалось обратить внимание москвичей на проблему экологии. Я очень рада, что не только смогу сделать наш город чище, но и посетить одно из культурных мероприятий, — поделилась москвичка Евгения Крамлева и решила, что свой экобилет обменяет на поход на выставку в Мультимедиа Арт Музей.

Отрадно, что хорошая традиция обрела вторую жизнь и пользуется большой популярностью у москвичей. Тем более что это не только забота о родном городе, но и прекрасная возможность посетить культурные, популярные мероприятия.

Если вы хотите принять участие в акции - еще есть шанс это сделать - она продлится до 15 ноября!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

— Проблема переработки и утилизации бытовых отходов стоит очень остро, и решить ее можно, только объединяя усилия органов власти, бизнес-сообщества и москвичей. В нашей стране полностью меняется концепция обращения с отходами. Раньше в основном речь шла об их захоронении, теперь же мы переходим на утилизацию, переработку. Для этого в городе создается необходимая инфраструктура.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.