Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Награды не нашли героев: звезды, отказавшиеся от заслуженных премий

Общество
Награды не нашли героев: звезды, отказавшиеся от заслуженных премий
17 мая в столичном Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошла международная научная конференция «Полтора века милосердия. Российская империя» / Фото: Скриншот с видео

В Госдуме прокомментировали предложение о лишении Михаила Ефремова звания заслуженного артиста после того, как он дал провокационное интервью украинским СМИ.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко сказал, что Ефремов был удостоен звания не за высказывания, а за свой талант. В свою очередь, Бортко от лица большинства выразил несогласие со словами Ефремова. Сам же Ефремов сказал, что ему все это безразлично.

"ВМ" узнала, кого из знаменитостей  лишали или хотели лишить заслуженных наград, а кто отказывался от них по собственной воле.

Солиста рок-группы Андрея Макаревича парламентарии хотели лишить государственных наград за пропаганду антироссийской политики. Недовольство депутатов вызвала поездка музыканта в Восточную Украину и поддержка новых властей страны. По словам самого Макаревича, он посещал Незалежную исключительно с гуманитарными целями. Позже совместно с Елизаветой Глинкой, известной как "Доктор Лиза", он дал благотворительный концерт в поддержку вынужденных переселенцев.

Советский и грузинский певец Вахтанг Кикабидзе вернул врученный ему российский орден Дружбы по случаю 70-летия артиста. Награда пробыла у Кикабидзе всего несколько недель. После вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года Вахтанг Константинович занял антивоенную позицию, вернул награду и отказался выступать на территории РФ.

Голливудского актера и режиссера Джеймса Франко лишили шанса получить "Оскар" за главную роль в фильме "Горе-творец" из-за обвинений в домогательствах. Джеймс Франк был основным претендентом на получение награды, но после секс-скандала был лишен возможности участия в премии.

Советский актер и кинопродюсер Леонид Ярмольник отказался от звания "Заслуженный артист России" и "Народный артист России". В этом случае не было никаких скандалов, просто Леонид Исаакович был уверен, что у артиста должно быть только имя, приводя в пример Владимира Высоцкого.

Рок-музыкант, поэт Константин Кинчев вернул медаль "Защитнику свободной России", аргументируя этим действием свой протест относительно начала боевых действий в Чечне и придавая огласку убийству журналиста Дмитрия Холодова.

Американского актера, кинорежиссера, сценариста и продюсера Кевина Спейси лишили премии "Эмми" за обвинение в сексуальных домогательствах. Незадолго до этого Кевин Спейси открыто объявил о своей нетрадиционной ориентации. Награду вручают телепроектам, созданным за пределами США, за общий вклад в развитие телевизионного искусства.

Русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель Александр Солженицын отказался принимать из рук Бориса Ельцина орден Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги перед Отечеством и вклад в мировую литературу. Александр Исаевич сказал, что не примет награду от верховной власти, доведшей Россию до гибельного состояния. К слову, в 2006 году Солженицын стал лауреатом государственной премии РФ "За выдающиеся достижения гуманитарной деятельности", награду вручил ему президент Владимир Путин.

Британский рок-музыкант, лидер группы The Beatles Джон Ленон вернул орден Британской Империи за вклад в развитие и процветание Великобритании. Сделал он это спустя четыре года после того, как получил награду. Он аргументировал поступок тем, что не готов носить орден страны, поддержавшей ввод американских войск во Вьетнам и вмешавшейся в военный конфликт Нигерии и ее мятежной провинции Биафры.

Американский актер и режиссер Джордж Кэмпбелл Скотт отказался от премии "Оскар", потому что считал гонку за наградой унизительным действием. Когда в 1962 году он впервые был номинирован на премию, то просто попросил академиков снять его с конкурса, и организаторы пошли ему навстречу. Тем не менее в 1971 году ситуация повторилась, но жюри  заявило, что роль Скотта в боевике "Паттон" слишком легендарна, чтобы оставлять ее без внимания. Актер на церемонию не явился.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.