Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Казнить нельзя помиловать: как будет действовать новый закон о репостах

Общество
Казнить нельзя помиловать: как будет действовать новый закон о репостах
На фото: Александра Гладких  / Фото: Гавриил Григоров

8 ноября комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал предложенные президентом России Владимиром Путиным изменения в статью 282 уголовного кодекса "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". В федеральном парламенте считают, что это гуманизация уголовного законодательства. Эксперты уверяют, что послабления недостаточные.

История вопроса

Еще каких-то 10 лет назад фраза "декриминализаця репостов" звучала бы как цитата из фантастического фильма про утопичное будущее, где, благодаря введенным в свое время драконовским мерам, все теперь добрые, вежливые и никто не страдает. На ум приходи сцена из "Разрушителя" 1993 года, где главному герою в исполнении Сильвестра Сталлоне выписывают штрафы за каждое бранное слово (которые он, кстати, использует в качестве туалетной бумаги).

С другой стороны, активные пользователи уже тогда осознавали тот факт, что абсолютно хаотичное пространство рунета в определенный момент начнут регулировать. Когда впервые закрыли самый крупный торрент-трекер, стало ясно, что этот процесс неотвратим, и что придет время, когда за электронные книги придется платить, а за базаром - следить. Вот оно пришло, и, кажется, напугало даже самих законодателей.

"Научи дурака богу молиться - он лоб расшибет" - есть такая пословица. Так и борьба с разжиганием "ненависти или вражды" в интернете в конечном итоге дошла до уголовных статей за лайки и репосты в соцсетях.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в июне этого года отметил, что "не нужно доводить все до маразма и абсурда". Гарант конституции подчеркнул, что к работе нужно привлечь Верховный суд - чтобы "определиться с понятиями". 20 сентября Верховный суд определился - в Уголовном кодексе нет ответственности за лайки и репосты - нужно сначала доказать умысел.

Послабления

3 октября Владимир Путин предложил внести изменения в статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". 8 ноября комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал изменения. Главный посыл предлагаемых нововведений заключается в том, что уголовное наказание за возбуждение ненависти, вражды, унижение по признакам пола, расы или национальности, а также по другим предполагаемым действующим законом признакам, грозит лишь за повторное деяние в течение одного года. На первый раз нарушитель отделается административкой - штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 100 часов, или административным арестом на срок до 15 суток.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что изменения предлагаются "в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".

Несмотря на кажущиеся послабления, некоторые юристы ратуют за полную декриминализацию статьи в отношении репостов и лайков, сделанных в социальных сетях.

- Если какое-то время назад мы вообще не задумывались о том, что делаем в соцсетях, то в современном мире они заняли огромную часть нашей жизни, и политика направлена на то, чтобы репосты не делались бездумно, - говорит юрист Дмитрий Левин.

В случае с репостами, считает юрист, главное - доказать умысел. Сделал репост шутки про часы патриарха - получил срок. Если изменения примут, то получишь штраф. Спасибо, конечно, что не посадили, но платить за шутку из-за того, что кому-то она показалась обидной - это уже чересчур.

- Сейчас по большому счету любую фразу или фотографию следствие может растолковать так, будто ты хотел что-то разжечь, - отмечает Дмитрий Левин.

В тоже время, репост репосту рознь. Можно спросонья промахнуться пальцем по экрану и разместить у себя на стене обидную шутку про христиан, а можно с завидной регулярностью репостить свастику и нацистские лозунги. Казалось бы, на это и направлены предлагаемые изменения, но платить за то, что случайно ткнул не на ту кнопку "от 10 до 20 тысяч рублей" не особо-то хочется.

В нижней палате парламента отмечают, что смягчение уголовного законодательства в последние годы уже оформилось в тенденцию. В случае принятия поправок, граждане, против которых уже возбуждены дела по 282-й, смогут надеяться на пересмотр: новые законы влияют на существующие дела только в том случае, если они облегчают наказание. На вопрос об амнистии осужденных по 282 статье пока что не может ответить даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.