Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Историческом музее открылась экспозиция «Николай II. Семья и престол»

Развлечения
В Историческом музее открылась экспозиция «Николай II. Семья и престол»
Есть и ранее не публиковавшиеся фото - на одной из них, сделанных в сентябре 1912 года, Николай Второй стоит возле убитого им оленя / Фото: предоставлены организаторами выставки
В экспозиции представлены документальные работы, не дающие никаких оценок периоду правления последнего царя.

Сам царь и все его приближенные были увлеченными фотолюбителями и с удовольствием снимали друг друга и приближенных лиц. Почти всегда царя сопровождали в его поездках профессиональные фотографы.

Увидеть оригинальные снимки можно на этой выставке. Есть и ранее не публиковавшиеся фото - на одной из них, сделанных в сентябре 1912 года, Николай Второй стоит возле убитого им оленя.

- В 1912 году было сделано фото Николая рядом с убитым оленем - в это время заболел его сын и было непонятно, выживет ли он, - рассказывает Евгений Лукьянов, старший научный сотрудник отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея. - Выжил, говорят благодаря Григорию Распутину - рядом мы поместили его фотопортрет. Когда говоришь о Николае, как о политике - то начинаются споры, 100 лет прошло и до сих пор непонятно - хороший был он или плохой? Как семьянин - хороший, а как правитель - вроде не очень. Мы и построили выставку по разным разделам. В том числе посвященным его официальным встречам - с Вильгельмом Вторым, королем Англии Эдуардом Седьмым, с французским президентом на яхте «Штандард».

В Историческом музее открылась экспозиция «Николай II. Семья и престол» Почти всегда царя сопровождали в его поездках профессиональные фотографы / Фото: предоставлены организаторами выставки

Есть и знаменитые фотографии, например, тронная речь на открытии Государственной думы - на десять лет подействовало. Многие снимки - репортажные: закладка ГМИИ им.А.С.Пушкина, его открытие. Все фотографии - только оригиналы, мы все-таки музей. И все - только из нашей коллекции. Всего у нас более 550 000 экспонатов. Это фотографии, дагерротипы, негативы и на этой выставке - только часть. Фигура Николая Второго фактически возникла из небытия - разные события актуализировали эту фигуру. В этом году - 150 лет со дня его рождения и 100 лет со дня гибели - и многие музеи и архивы страны откликнулись на предложение собрать экспозицию к этим датам. Мы собрали все свои экспонаты и это по сути первый показ фотографической коллекции.

Главный экспонат - полотно Льва Бакста 1895 года. Живописных портретов у Николая Второго нет. Он не позировал - использовал фотографии. И Бакст писал в своем письме , не смущаясь, что он не хотел уезжать из Парижа и ему прислали фотокарточку, с которой он писал этот портрет. Есть предположение, что это был заказ царской семьи. Но когда портрет был привезен в Петербург, он Николаю не очень понравился - несколько лубочный такой, и его отправили в одно из училищ благородных девиц Москвы, на Новой Басманной улице . К 1917 году имя Бакста было известно в Европе и России всем. И попечительница училища, благодаря тому, что на портрете стояла подпись Бакста - «Великого Бакста», передала его в Музейные Фонды. После ликвидации Фондов в 1920 году, картина была передана, намотанной на вал, в Исторический музей и сейчас мы ее впервые показываем публике после реставрации, - добавил Евгений Лукьянов.

В Историческом музее открылась экспозиция «Николай II. Семья и престол» В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения и 100 лет со дня гибели Николая II / Фото: предоставлены организаторами выставки

Кроме многочисленных фотографий, есть в экспозиции еще и реликвия - локон цесаревича, вмонтированный в рамку с портретом юного наследника престола.

Крохотная прядь волос появилась в коллекции музея после Великой Отечественной войны - была передан из музея в Белграде. Для него и портретов всех членов убитой царской семьи отведено отдельное место в зале с приглушенным светом, где висят оригинальные портреты, сделанные в начале прошлого века в одном из Лондонских ателье. При взгляде на семь фотокарточек, на глаза невольно наворачиваются слезы - все эти прекрасные люди были расстреляны в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Если подняться на второй этаж выставки, то можно увидеть детские рисунки цесаревича Алексея, подписанные скромно - «Алексей Романов» размашистым детским почерком. Это портреты генералов с орденами и саблями. Есть и несколько любительских снимков, наклеенных на рисунки - по всей видимости, снимала их сама императрица Александра Федоровна.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.