Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эннио Морриконе отмечает 90-летний юбилей

Общество
Эннио Морриконе отмечает 90-летний юбилей
7 ноября маэстро выступит в Государственном Кремлевском дворце в Москве / Фото: Muthmedia GmbH

Композитору, автору музыки к почти 500 фильмов Эннио Морриконе исполнилось 90 лет. Шесть десятков из них посвящены музыкальной деятельности.

Юбиляр до сих пор продолжает гастролировать. Сейчас музыкант продолжает большое турне "60 лет музыки", которое начал еще в прошлом году.

График турне, которое одновременно и прощальное, расписан на несколько месяцев вперед и охватывает разные европейские города. На один из ближайших концертов в Лондоне 26 ноября открыта продажа дополнительных билетов.

Недавно Морриконе дирижировал в Санкт-Петербурге и Москве.

СПРАВКА "ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ":
 
Итальянский композитор, аранжировщик и дирижёр Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в Риме в семье профессионального джазового трубача Марио Морриконе и домохозяйки Либеры Ридольфи. Эннио был старшим из пяти детей. Когда ему исполнилось 12 лет, он поступил в консерваторию Святой Чечилии в Риме, где его педагогом стал Гоффредо Петрасси. В консерватории Морриконе получил 3 диплома: по классу трубы (1946), инструментовки (1952) и композиции (1954).
Когда Морриконе исполнилось 16 лет, он занял место второй трубы в ансамбле Альберто Фламини, в котором прежде играл его отец. Вместе с ансамблем Морриконе подрабатывал, играя в ночных клубах и отелях Рима. Годом позже он устроился в театр, где проработал один год музыкантом, а затем три года композитором. В 1950 году начал аранжировать песни популярных композиторов для радио. Обработкой музыки для радио и концертов он занимался до 1960 года, а в 1960 году начал аранжировать музыку для телешоу.

Музыку к фильмам Морриконе начал писать лишь в 1961 году, когда ему было 33 года. Начинал со спагетти-вестернов - жанра, с которым теперь прочно ассоциируется его имя. Широкая известность пришла к нему после работы над фильмами его бывшего одноклассника - режиссёра Серджо Леоне. Позднее работал с крупнейшими кинорежиссёрами Италии — Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини, Дарио Ардженто, Сальваторе Сампери и многими другими.

Прославившись в Европе, Морриконе был приглашён для работы в голливудском кинематографе. В США написал музыку для фильмов таких известных режиссёров, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма, Майк Николс, Джон Карпентер, Барри Левинсон, Терренс Малик и многих других.
За время длительной карьеры Морриконе получил множество международных призов. Так, Эннио - девятикратный лауреат премии «Давид ди Донателло» за лучшую музыку к различным фильмам, трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус», двукратный обладатель «Оскара» - за вклад в киноискусство ("Однажды в Америке", 1983, «Миссия» 1986) и лучший саундтрек к фильму («Омерзительная восьмерка» 2016). На счету Морриконе 27 золотых и 7 платиновых дисков, а его саундтрек к фильму «Хороший, плохой, злой» (1966) был включен в Зал славы Грэмми.
 
Эннио Морриконе женат, у него четверо детей: Андреа, Марко, Алессандра и Джованни.

 
  

Интересный факт: ещё с конца 1980-х годов известная американская рок-группа Metallica каждый свой концерт открывает композицией Морриконе The Ecstasy Of Gold из классического вестерна «Хороший, плохой, злой». В 1999 году её кавер-версия была сыграна в проекте S&M впервые в живом исполнении.
Теги:


 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.