Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Снегурка лучше Муджаджи: почему туристы не едут на Новый год в Африку

Общество

Клиенты турагентств не спешат скупать новогодние туры. По данным на конец недели, их приобретено на 10-15 процентов меньше, чем в прошлом году. Тенденцию, замеченную еще в середине августа (именно в это время самые предусмотрительные и экономные покупают путевки на новогодние каникулы), к концу осени переломить так и не удалось. Возможно, сказалось падение доходов (средняя стоимость туров выросла в этом году на те же 10-15 процентов), а возможно, те, кто традиционно предпочитал Деду Морозу Нептуна, не теряют надежд на обещанное открытие чартеров в Египет и ждут до последнего.

Так или иначе, но пока в заграничных планах на Новый год в России лидируют такие всероссийские курорты, как Турция, Таиланд и Индия. Следом идут не менее привычные Вьетнам, Доминикана и ОАЭ. А часть населения даже начала присматриваться к Гамбии – после того, как один из туроператоров выкинул на рынок путевки по цене старого доброго египетского четвертака. Вот только высмотреть там, похоже, мало что удастся. Страна, если верить интернету, маленькая и бедная, с 70-го года не оставляющая попыток (не очень, впрочем, удачных) встать на ноги. Культурное наследие — корзины да плетеные циновки, еда — рис с пальмовым маслом да маниока (на вкус — картошка картошкой), а из развлечений — в печенках уже сидящие катания на лодочке, крокодильи фермы да пляж с аниматорами. В общем, сытым европеоидам, может, и экзотИк, а у нас в таком кантри полстраны живет.

Снегурка лучше Муджаджи: почему туристы не едут на Новый год в Африку Посетители фермы могут сфотографировать редких животных  / Фото: Александр Казаков , «Вечерняя Москва»

Двадцать раз еще надо подумать, стоит ли менять нашу посконную Снегурку на их Муджаджи (есть у африканцев такая, тоже осадками ведает, правда, исключительно дождевыми). Медицина, опять же, настоятельно не рекомендует из зимы в лето без нужды сигать. Стресс, говорит, для организма, причем двойной: сначала в направлении «туда», а потом и в обратку. А плюс два лишних стресса при нашей жизни — тот еще довесок к празднику. Примету новогоднюю тоже со счетов не сбросить. Говорят же — «как встретишь Новый год, так и проведешь», а с Африкой этой совсем уж как-то безрадостно получается: на циновке, в соломенной хижине и с крокодилами за стенкой. А главное, на святое ведь покушаемся! Елку, ладно, ее и пальмой заменить можно, тоже, говорят, вечнозеленая. Но заветный наш — незыблемый, как скрепа, фундаментальный, как Домострой и труд Молоховец, вместе взятые, — салат «Оливье», его-то из чего стругать будем? Из маниоки этой, прости господи?

В общем, не спешим мы в этом году на жаркие курорты — и правильно делаем. Новый год он, конечно, и в Африке новый, но уж больно какой-то неправильный, бездушный. И очень уж холодный.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.