Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Снегурка лучше Муджаджи: почему туристы не едут на Новый год в Африку

Общество

Клиенты турагентств не спешат скупать новогодние туры. По данным на конец недели, их приобретено на 10-15 процентов меньше, чем в прошлом году. Тенденцию, замеченную еще в середине августа (именно в это время самые предусмотрительные и экономные покупают путевки на новогодние каникулы), к концу осени переломить так и не удалось. Возможно, сказалось падение доходов (средняя стоимость туров выросла в этом году на те же 10-15 процентов), а возможно, те, кто традиционно предпочитал Деду Морозу Нептуна, не теряют надежд на обещанное открытие чартеров в Египет и ждут до последнего.

Так или иначе, но пока в заграничных планах на Новый год в России лидируют такие всероссийские курорты, как Турция, Таиланд и Индия. Следом идут не менее привычные Вьетнам, Доминикана и ОАЭ. А часть населения даже начала присматриваться к Гамбии – после того, как один из туроператоров выкинул на рынок путевки по цене старого доброго египетского четвертака. Вот только высмотреть там, похоже, мало что удастся. Страна, если верить интернету, маленькая и бедная, с 70-го года не оставляющая попыток (не очень, впрочем, удачных) встать на ноги. Культурное наследие — корзины да плетеные циновки, еда — рис с пальмовым маслом да маниока (на вкус — картошка картошкой), а из развлечений — в печенках уже сидящие катания на лодочке, крокодильи фермы да пляж с аниматорами. В общем, сытым европеоидам, может, и экзотИк, а у нас в таком кантри полстраны живет.

Снегурка лучше Муджаджи: почему туристы не едут на Новый год в Африку Посетители фермы могут сфотографировать редких животных  / Фото: Александр Казаков , «Вечерняя Москва»

Двадцать раз еще надо подумать, стоит ли менять нашу посконную Снегурку на их Муджаджи (есть у африканцев такая, тоже осадками ведает, правда, исключительно дождевыми). Медицина, опять же, настоятельно не рекомендует из зимы в лето без нужды сигать. Стресс, говорит, для организма, причем двойной: сначала в направлении «туда», а потом и в обратку. А плюс два лишних стресса при нашей жизни — тот еще довесок к празднику. Примету новогоднюю тоже со счетов не сбросить. Говорят же — «как встретишь Новый год, так и проведешь», а с Африкой этой совсем уж как-то безрадостно получается: на циновке, в соломенной хижине и с крокодилами за стенкой. А главное, на святое ведь покушаемся! Елку, ладно, ее и пальмой заменить можно, тоже, говорят, вечнозеленая. Но заветный наш — незыблемый, как скрепа, фундаментальный, как Домострой и труд Молоховец, вместе взятые, — салат «Оливье», его-то из чего стругать будем? Из маниоки этой, прости господи?

В общем, не спешим мы в этом году на жаркие курорты — и правильно делаем. Новый год он, конечно, и в Африке новый, но уж больно какой-то неправильный, бездушный. И очень уж холодный.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.