Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Зимний «Солнцепек»: смертельное море огня на первом снегу

Сюжет: 

Армия
Общество
Зимний «Солнцепек»: смертельное море огня на первом снегу
Система «Солнцепек» создана на базе шасси танка Т-72 / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Расчеты тяжелых огнеметных систем ТОС-1А Западного военного округа готовятся к поражению инженерных укреплений условного противника.

На недавней коллегии Министерства обороны России глава военного ведомства нашей страны генерал армии Сергей Шойгу сказал, что важным направлением развития войск РХБ защиты остается совершенствование их боевых систем.

— В текущем году в подразделения РХБ защиты поставлено 30 единиц модернизированных тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Солнцепек», которые являются эффективным огневым средством поражения, — сказал министр обороны России. — Так, при поддержке наступления сирийской армии этими системами уничтожено более 1200 целей.

В следующем году, по заявлению Сергея Шойгу, в войска РХБ защиты начнет поступать огнеметно-зажигательное вооружение нового поколения с повышенными боевыми характеристиками.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, партия новейших модернизированных тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» поступила в огнеметные подразделения полка радиационной, химической и биологической защиты ЗВО, дислоцированного в Ленинградской области, в марте 2018 года.

Система «Солнцепек» создана на базе шасси танка Т-72. Она предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника. При модернизации изменения коснулись как внешнего вида, так и внутреннего оборудования боевых машин. В ходе переоборудования на ТОС-1А установлены современные силовая установка и динамическая защита. Тяжелый огнемет получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающую машину оснастили современным манипулятором.

«Солнцепек» действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. Цели уничтожаются при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Боеприпасы «Солнцепека» сначала распыляют горючее вещество в воздухе, затем получившееся облако подрывается. Получается взрыв высокой мощности с выраженными перепадами давления. Во время подрыва давление резко поднимается, после чего не менее резко падает. В результате в зоне поражения погибает все живое — от людей до микроорганизмов. Применение таких смертоносных термобарических снарядов делает использование ТОС-1А особенно эффективным в горах, где взрывная волна постоянно отражается от окружающих скал. Также боеприпасы тяжелых огнеметных систем эффективно применяются против противника, находящегося в укрытиях. Скачок высокого давления, образующийся после взрыва, проникает в зоны, куда не попасть осколкам обычных снарядов.

Высокая точность залповой стрельбы тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» обеспечивается прямым прицеливанием пусковой установки и автоматизированным наведением на цель. Благодаря модернизации дальность стрельбы поступающих сейчас в российские войска образцов ТОС-1А увеличена до шести километров. Наведение пусковой установки на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях производится электрогидравлическими приводами с использованием лазерного дальномера и баллистического вычислителя. В настоящее время специалисты знаменитого оборонного Научно-производственного объединения «Сплав» (Тула) ведут работы по созданию огнеметной системы нового поколения на колесной платформе «Тосочка».

В ближайшие дни боевые стрельбы «Солнцепеков» Западного военного округа пройдут на специализированном полигоне «Саперное» в Ленинградской области. Также в боевых стрельбах примут участие расчеты реактивных пехотных огнеметов РПО-А, которые отработают уничтожение укрытых огневых точек.

Боевые стрельбы огнеметчиков пройдут в рамках сбора с командирами подразделений радиационной, химической и биологической защиты ЗВО. В боевых стрельбах примут участие около 500 военнослужащих, более 60 единиц вооружения и военной техники.

Также в ходе этого сбора военнослужащие изучат внедрение и применение новейших приемов ведения РХБ-разведки, развернут район специальной обработки «зараженного» вооружения и военной техники, осуществят маскировку объектов с помощью подразделений аэрозольного противодействия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.