Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая сцена Театра музыки и поэзии открывается историей чистой любви

Развлечения
Новая сцена Театра музыки и поэзии открывается историей чистой любви
Слева направо: актрисы Юлия Зыбцева, Анна Комова, Галина Войниченко и Анна Леванова в спектакле«Русская тетрадь, или Приходите в понедельник» / Фото: Сергей Петров/Пресс-служба театра
До официального открытия Новой сцены в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой, аналогов которому нет больше не только в России, но и в мире, остались считаные дни.

Камерный театр расширяет зрительскую аудиторию с помощью нового пространства и, разумеется, премьер. Уже сегодня на Новой сцене идут генеральные прогоны спектакля «Русская тетрадь, или Приходите в понедельник» в постановке режиссера Кирилла Вытоптова.

Именно этой постановкой по камерно-вокальным циклам одного из самых талантливых советских композиторов Валерия Гаврилина «Русская тетрадь» и «Вечерок» откроется долгожданная сцена на Большой Пироговской. Но сначала спектакль покажут в Театре имени Евгения Вахтангова.

Музыкальная история о несостоявшейся любви молодого человека и деревенской девушки настолько искренняя, трепетная, настоящая и глубокая, что смотришь и слушаешь, не замечая времени. Гаврилин сочинил «Русскую тетрадь», будучи потрясенным смертью 17-летнего ленинградца: умный, красивый, хороший парень умер от рака. Композитор представил, что у этого юноши, воспитанника интерната, была девушка, которая его ждала и мечтала о свадьбе, о долгой и счастливой жизни. Об этом Валерий Александрович рассказывал в интервью.

Спектакль, состоящий из народных песен (Гаврилин был лучшим в стране знатоком фольклорной музыки), рассказывает о жизни красивых, чистых, романтически настроенных людей, на долю которых выпали нелегкие испытания.

Музыка здесь воспринимается как поэзия, а поэзия — как музыка. И хорошо, что нет слов, иначе могла бы быть фальшь. К сожалению, слова сегодня обесценились, и мы ими играем на каждом шагу... А музыка и поэзия исключают ложь, если авторы и исполнители талантливы.

Режиссер придумал интересный ход, разделив постановку на две части — «женскую» и «мужскую». Как в далеком прошлом, когда мальчики и девочки учились отдельно и не имели возможности вступать в долгие споры и выяснять отношения.

Многоголосную аранжировку вокальных партий и переложение для камерного духового состава и гитары сделал Олег Синькин. Премьера приурочена к 80-й годовщине со дня рождения Валерия Гаврилина — автора симфонических и хоровых произведений, опер, балетов, песен, камерных сочинений и музыки к кинофильмам и театральным постановкам. Среди наиболее известных — балеты «Анюта» и «Дом у дороги», хоровая симфония «Перезвоны». Композитор ушел из жизни в 1999 году (ему было всего 59), пережив несколько инфарктов.

— Наш театр создан в 90-е годы. Давно мечтала о театре музыки и поэзии, но даже не знала, как к этому подступиться. Настолько я скромный человек, и это неправильно, — рассказала «ВМ» основатель и художественный руководитель театра Елена Камбурова. — Однажды на встрече театральной общественности с руководством города меня буквально вытолкнули на сцену. Я вышла и бойко рассказала об идее будущего театра, которая заключалась в сочетании музыки и слова. Неожиданно меня вызвали через день в мэрию и предложили зал на Калининском проспекте на 700 мест. Но я сказала, что хотелось бы создать театр в старинном здании. До тех пор я думала, что это чистой воды авантюра, ведь были только я и мои музыканты. Одна мощная организация, которая работала в том здании на Калининском, стала противиться нашему соседству. В результате нам дали помещение в очень красивом месте — на Большой Пироговской, неподалеку от Новодевичьего монастыря. Там раньше располагался кинотеатр «Спорт». Но, как только я зашла в наше здание, сразу поняла, что место — мое.

По словам Елены Камбуровой, изначально она представляла театр не со спектаклями, а с творческими вечерами. Но встреча с режиссером Иваном Поповски вылилась в то, что он поставил на этой сцене музыкально-драматический спектакль «Грезы» по песням Роберта Шумана и Франца Шуберта.

— Это и положило начало нашему театру. А сейчас у нас открывается Новая сцена, построенная правительством Москвы, которое нас полностью финансирует, — добавила Елена Антоновна. — В театре немалый коллектив — более 40 человек, и много молодежи. С Новой сценой мы связываем много планов и задумок. Приглашаем в наш театр москвичей и всех гостей любимой столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Римас Туминас, художественный руководитель театра имени Евгения Вахтангова:

— Московский театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой — один из моих любимых. Я смотрел все его спектакли. В его здании ремонт, поэтому наш театр с радостью предоставляет свои площадки для показов Театра музыки и поэзии. На нашей сцене проходил фестиваль спектаклей этого театра. Кстати, постановка «Русская тетрадь, или Приходите в понедельник» созвучна моему спектаклю «Евгений Онегин» по роману Пушкина.

СПРАВКА

Елена Камбурова родилась 11 июля 1940 года в Новокузнецке. Окончила Государственное училище циркового искусства (отделение эстрады). Сразу стала популярной среди студенчества. Дружила с Фаиной Раневской и Булатом Окуджавой. Народная артистка России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.