Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Николай Карамзин — первопроходец истории Отечества

Общество
Император Александр I 215 лет назад, 12 ноября 1803 года, назначил литератора Николая Карамзина официальным историографом для сочинения полной истории Отечества.

Один из современников золотого века русской литературы, Карамзин был знаком со всеми выдающимися поэтами и писателями своего времени — Пушкиным, Жуковским, Державиным, Крыловым. Как бы сказали мы сегодня, Карамзин был в тренде. Каждый выходивший том его «Истории» был событием в литературной и общественной жизни России и немедленно становился поводом для оживленных дискуссий в светских салонах Петербурга и Москвы. Мнения по поводу труда Карамзина разделились.

Пушкин написал довольно едкую эпиграмму: «В его «Истории» изящность, простота Доказывают нам, без всякого пристрастья, Необходимость самовластья И прелести кнута». Это был явный намек на ангажированность Карамзина. Горячность Пушкина хоть и извиняла его молодость, когда он еще не стал «нашим всем» и «Солнцем русской поэзии», но тень скепсиса, брошенная поэтом на труд придворного историка, до сих пор не стерлась с облика Карамзина-ученого. Да, он был убежденным монархистом и полагал самодержавную форму правления единственно возможной для России.

Николай Карамзин — первопроходец истории Отечества Николай Карамзин. Портрет кисти Тропинина / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Свое политическое кредо Карамзин никогда не скрывал и не пытался изменить в угоду каким-то общественным силам, стоявшим на позиции вольнодумства. Немало современных историков считают Карамзина пристрастным, однако такова доля первопроходца, который торил почти никем не хоженую колею, подчас оступаясь и теряя направление. Он стал первым засевать ниву российской исторической науки, на которой вместе с добрыми всходами прорастали и плевелы. Следующие поколения российских историков, которые составили гордость науки — Соловьев, Ключевский, Платонов, — пошли следом за Карамзиным, продолжая трепетно возделывать поле российской истории.

Современная наука часто имеет иной взгляд на многие оценки исторических событий, описанных Карамзиным. В научный оборот введены новые источники, открылись неизвестные ранее факты. Тем не менее для настоящих ученых кидать камни в огород Карамзина — моветон. Он заложил один из первых камней в фундамент исторической науки в России, благодаря которой мы чувствуем себя не Иванами, не помнящими родства, а наследниками славы и доблести многих поколений наших предков. «Последний наш летописец и первый наш историк», — написал о нем Пушкин, когда достиг творческой зрелости, как бы извиняясь за недальновидность своей юности.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.