Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в воду канули: бесследно пропавшие знаменитости

Общество
Как в воду канули: бесследно пропавшие знаменитости
Амелия Эрхарт, Лос-Анджелес, 1928 год / Фото: Wikipedia / Общественное достояние
В России без вести пропадают более 70 000 человек в год. Однако, внезапно исчезают не только обычные люди, но и звезды, чье имя и внешность знакомы каждому второму.

К сожалению, несмотря на общественный резонанс и долгие поиски, находятся не все. Известны случаи, когда даже спустя десятки лет останки пропавших людей найти не удается, как и разгадать загадку исчезновения.

Джимми Хоффа. Американский профсоюзный лидер исчез в Детройте поле того, как ушел на встречу с двумя приятелями, бывшими профсоюзными деятелями Энтони Провензано и Энтони Джакалоне, которые имели отношение к криминальному миру. По приходу в ресторан, на место встречи, Хоффа позвонил жене и сообщил о том, что на встречу никто не явился. Последний раз его видели идущим на парковку ресторана, там же нашли его незапертый автомобиль. Позже следствие выяснило, что Провезано и Джакалоне не договаривались с исчезнувшим о встрече. Тело Хоффа так и не нашли.

Как в воду канули: бесследно пропавшие знаменитости Летчик-герой Сигизмунд Леваневский / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Сигизмунд Леваневский. Советский летчик-герой. Он отказался совершать трансарктический перелет на самолетах, спроектированных советским ученым и авиаконструктором, генерал-полковником и инженером, Андреем Туполевым, объясняя это тем, что не верит Туполеву. Леваневский считал его вредителем, который осознанно делает самолеты, отказывающие в самый ответственный момент. Он полетел на экспериментальном самолете ДБ-1. По прошествии некоторого времени после вылета Леваневский сообщил о плохих метеоусловиях и об отказе одного из двигателей. После этого на связь он больше не вышел. Поиски обломков самолета растянулись от Якутии до Аляски, но найти никаких свидетельств крушения не удалось.

Как в воду канули: бесследно пропавшие знаменитости Гарольд Эдуард Холт / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Луи Лепренс. Французский изобретатель. Он первый создал прототип аппарата для киносъемок. Пропал, когда возвращался из Дижона в Париж. В Дижоне его проводили до вокзала, в Париже должны были встретить. Когда поезд прибыл на перрон в столицу Франции, то купе, в котором должен был находиться Луи Лепренс, оказалось пустым. И он, и его багаж будто растворились в воздухе. Поиски так ник чему и не привели.

Владимир Александров. Советский ученый, автор математической модели «ядерной зимы».  В 1983 году он заявил, что применение даже 30 процентов существующих на тот момент в мире ядерных вооружений поставит жизнь на Земле под угрозу. В 1985 году он выступал на конференции в Мадриде. Перед тем как вернуться в Москву, Александров вышел из отеля прогуляться. Больше его никто никогда не видел.     

Как в воду канули: бесследно пропавшие знаменитости Амелия Эрхарт в 1935 году / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Амелия Эрхарт. Первая женщина-пилот, которая пересекла Атлантический океан. Отважная женщина мечтала о том, что совершит кругосветный полет по маршруту, незначительно отклоняющемуся от линии экватора. Летом 1937 года она вместе со штурманом Фредом Нунаном вылетела из Майами. После того как они преодолели 80 процентов маршрута, самолет Эрхарт исчез с радаров. Ни обломков, ни места крушения найдено так и не было.

Как в воду канули: бесследно пропавшие знаменитости Луи Лепренс / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Гарольд Холт. Премьер-министр Австралии. Он пошел с друзьями купаться и исчез. Холт был в хорошей физической форме и часто ходил на пляж Чевиот. В тот день он, как обычно в компании, отправился отдохнуть. Несмотря на то что течение было сильным, друзья все же решили искупаться. Холт вместе с другом зашел в воду, окунулся и больше не вынырнул. Сразу после этого друг начал нырять, чтобы помочь Холту, но тело найти не смог. В поисково-спасательной операции позже приняли участие более 1 000 человек, дайверы и спасательные службы. Все безрезультатно. 

Майкл Рокфеллер. Антрополог, сын политика и банкира Нельсона Рокфеллера. Во время одной из экспедиций в Океанию, Майкл с группой отправился в поселение племени каннибалов-асматов. По пути к месту, исследователям понадобилась помощь, за которой Майкл решил обратиться к местным жителям. После того как Рокфеллер оторвался от группы, он бесследно исчез. Несмотря на масштабную спасательную операцию, которую организовал Рокфеллер-старший, тело его сына не нашли. Есть версии, что Майкл стал жертвой диких животных или туземцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.