Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы должны соответствовать театральному времени

Общество
Сегодня главная кузница актерских кадров страны — Школа-студия МХАТ— отмечает свое 75-летие.

Мне выпало огромное счастье сначала учиться здесь, а после окончания — уже играть на сцене Московского художественного театра. Хочется заметить: конкурс сюда всегда был самым большим среди других театральных вузов. Вот и сегодня — 150 человек на место, поскольку к выбору студентов наш педагогический состав относится очень серьезно. Как и, разумеется, к обучению.

В первую очередь Школа-студия должна пополнять кадры Московского Художественного театра, при котором и была создана в военном 1943-м. Ее создатель, Владимир Иванович Немирович-Данченко, говорил: чтобы не было застоя, нельзя нам обрастать штампами, нужно учиться на ошибках, совершенствоваться... Ведь даже в самом названии «Школа-студия «МХАТ» — заложены ее главные задачи. Это азбука, академизм, основа, которые подразумеваются в слове «школа». Тут и студийное взаимодействие, партнерство, мастерство. А еще — уникальность и художественность. Осмелюсь предположить — наше учебное заведение никогда не поменяет название. Школа-студия постоянно ищет новые лица. Вот замечу, что мы обеспечиваем актерами наш кинематограф на 80 процентов! Выпускаем мастеров для сцены, и в их профессионализме вряд ли кто сомневается.

Мы должны соответствовать театральному времени, современным требованиям к актерам — и они становятся все более универсальными. Самыми лучшими, как это было всегда... Нет такого учебного заведения, вроде педагогического института, где готовили бы театральных преподавателей , поэтому свои знания, опыт педагоги передают, что называется, из рук в руки, из уст в уста... В нашем деле есть и свои сложности, и противоречия. И далеко не каждый, даже самый одаренный артист, может быть хорошим педагогом.... А также — наоборот: среди хороших педагогов есть несостоявшиеся актеры.

Мы должны соответствовать театральному времени Абитуриент школы-студии МХАТ Павел Бессонов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

75-летие Школы-студии МХАТ мы решили отметить по-семейному, без зрителей, пригласив выпускников всех лет. Вот меня часто спрашивают: «Какой курс был самым лучшим?» Да, был великий выпуск, о котором до сих пор все говорят с восторгом и приводят его в пример: Алла Покровская, Наталья Журавлева, Александр Лазарев, Вячеслав Невинный, Альберт Филозов... Сегодня с нами — профессор Школы-студии МХАТ Алла Борисовна Покровская.

Школа-студия МХАТ гордится своими выпускниками. Говорят, что рукопожатие определяет, насколько ты близок к великим. Я жал руку своему учителю Евгению Евстигнееву и жал руку легенде Художественного театра, своей учительнице — Кире Николаевне Головко. Кира Николаевна знала Станиславского. Слава богу, доска почета Школы-студии каждый год пополняется новыми именами.

Быть ректором Школы-студии МХАТ — большая ответственность. Надо уметь говорить «нет». А мой недостаток — мягкость. Учусь быть жестким.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.