Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Трамп напоминает советского управдома

Общество
Посол США при Европейском Союзе пригрозил, что США могут заблокировать проект строительства газопровода «Северный поток-2» своими санкциями, если ЕС сам не откажется от его строительства. Могут ли США это сделать или это шантаж с их стороны? Тогда с какой целью?

Помните героиню Ноны Мордюковой (управдом) в фильме «Бриллиантовая рука»? Она распространяла «добровольно-принудительно» билеты какой-то лотереи. «А не будут брать – отключим газ», - вот был ее главный аргумент. Поведение президента Трампа чем-то напоминает поведение советского управдома.

США уже с весны намекают на то, что проект «Северный поток-2» им не нравится и они хотят его похоронить. Оправдывая такое намерение, Трамп говорил в свое время о том, что, мол, не может позволить, чтобы главные союзники США оказались в зависимости от энергопоставок из России. На самом деле, Вашингтон имеет ввиду свой коммерческий интерес, намереваясь наладить поставки сжиженного газа в Европу, вытеснив российский трубопроводный газ. Основным защитником в Евросоюзе проекта «Северный поток-2» является Германия. Она первый покупатель по объемам российского газа в Европе. Американский СПГ дороже трубопроводного, и ФРГ не хочет переплачивать. Такая «премия» за союзничество с Америкой Германии ни к чему.

Трамп напоминает советского управдома После своего выступления президент США Дональд Трамп признался, что был удивлен подобной реакцией зала / Фото: https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1001961235838103552

Какое-то время назад казалось, что Ангела Меркель может прийти к компромиссу с Трампом на следующих условиях: ФРГ согласится покупать некоторое количество американского СПГ, но проект «СП-2» сохранится, и США не будут накладывать на него санкции. Также Меркель взяла на себя обязательство убедить Москву не прекращать газовый транзит и через Украину после введения в строй «СП-2» с тем, чтобы плата за этот транзит помогала косвенно поддерживать любезный Западу нынешний режим в этой стране. Это было своего рода условием Меркель уже для Москвы ее поддержки проекта «СП-2». И именно Германия в результате продавила проект через соответствующие структуры Евросоюза – вопреки энергичным возражениям, прежде всего, Польши.

Варшава, кстати, решила выступить своего рода «троянским конем» Европы для американского СПГ. На днях польская нефтегазовая компания PGNiG и американская компания Cheniere Marketing International заключили соглашение о поставке СПГ из США сроком на 24 года. Ранее та же PGNiG уже подписала долгосрочный контракт на закупку СПГ у американской компании Venture Global LNG. По нему ежегодные поставки составят 2 млн тонн в течение 20 лет.  Уже в 2023-2042 гг. общий объем импорта достигнет примерно 29 млн тонн (около 39 млрд кубометров после регазификации). А сами поставки начнутся уже в следующем году. Цена сделки (и газа) не разглашается. Сами поляки говорят, что американский СПГ будет на 20-30% дешевле, чем российский трубопроводный газ. Который пока составляет 70% объема польского газового импорта. Действующий контракт у Польши с «Газпромом» истекает в 2022 году, и Варшава его, судя по всему продлевать пока не собирается.

Хотя как поляки считали цену, не вполне понятно. В прошлом году, в среднем, российский газ обошелся им по цене 222 долларов за тысячу кубометров. Американский СПГ в том же году стоил 252 доллара, без учета затрат на строительство терминалов по его приему. В среднем вообще-то американский СПГ стоит около 110 долларов за тысячу кубометров. Но это в Америке. А если прибавить транспортировку, пошлины и сборы, то его стоимость по пути в Европу может возрастать не только до 250, но и до 280 за тысячу кубов. Разве что американцы начнут торговать сильно себе в убыток, что на них совсем непохоже. Сами они уверяют, что со временем цена СПГ снизится. Но даже если и не снизится, то страна, построившая дорогие терминалы по приему СПГ, все равно уже будет привязана к таким поставкам.

Похоже, что Вашингтон хочет выкрутить руки европейцам: мол, если не будете брать наш газ, то мы вам «отключим» российский.

«Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) 2017 года, в принципе, позволяет это сделать. Хотя он содержит оговорку, что санкции не будут распространены на ранее заключенные контракты, Трамп уже дал понять, что «СП-2» в данном случае будет рассматриваться как новый проект. Общая стоимость инвестиций – более 10,7 млрд долларов. 5 европейских энергетических компаний (это германские Uniper и Wintershall, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Engie и австрийская  OMV) предоставляют 50% из этого объема. Остальное – «Газпром». В случае если США пригрозят санкциями участникам проекта и те выйдут из проекта под угрозой отлучения от американского рынка (а они в этом случае, конечно, выйдут), российский газовый монополист может самостоятельно завершить строительство (об этом уже заявлено).

Вряд ли при этом Америка введет санкции против покупателей российского газа тогда, когда газопровод уже будет построен. Это была бы крайняя мера против союзников. Скорее всего, Вашингтон удовлетворится неким компромиссом с ними, заставив просто больше покупать своего СПГ.

Тем временем, пока «Газпрому» чинят препятствия со стороны Украины. По иску украинского «Нафтогаза» швейцарский суд заблокировал все платежи в пользу «Газпрома» от операторов проекта «СП-2» (ранее Стокгольмский арбитраж присудил выплатить «Нафтогазу» 2, 56 млрд по давнему спору с «Газпромом»). Таким образом, «Газпром» уже по факту достраивает газопровод за свой счет. Это становится делом принципа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.