Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Держите курс на буфет

Общество
Доверие вызывало уже одно название. Во-первых, в названии сразу читалось "профессиональный механик", не хухры- мухры, Ванька из деревни Мухоморовка, во-вторых, написано на иностранном языке и заглавными буквами. Сразу понятно: импортные бензопилы ремонтируют классные специалисты. Адрес точнейший: 3-й Нижнелихоборский проезд, дом 1, строение 1. Что тут непонятного: вот - дом, а рядом с ним строение. Заходи и получай услугу в полном объеме и с высоким качеством.

 Кто бы знал, что за простейшим адресом кроется громаднейшая промзона, включающая в себя полнокомплектный советский автокомбинат на последней стадии морального и экономического разложения и чертову тучу фирм, фирмочек, фирменочек и фирмочушек! И даже православный храм. Полтора (!) часа пришлось бродить среди строений, численность которых зашкаливала за полусотню. Где номер один? Мастер по мобильнику терпеливо объяснял мне, как пройти "двойные шлагбаумы" и повернуть налево к "белым воротам". Потом отчаялся и стал называть новые повороты и тупики этой организации бесчисленных услуг. В конце концов вспомнил точный ориентир - буфет! Их на территории промзоны оказалось не менее десятка. Околевший на сквозняках в пойме реки Лихоборки, я, наконец-то, уперся в "белые ворота". Но на них было написано все, что угодно, кроме названия искомой фирмы по ремонту бензопил.

-Да выйдите же, наконец, ко мне навстречу! - взревел я по мобильнику, перемежая изящный литературный стиль со столь же изящной ненормативной лексикой.

Мастер вышел. Из ворот... зачуханного ангара, заставленного сломанными автомобилями, грудами запчастей и прочим ремонтным хламом. Провел меня в темную глубину этого авточрева. Тут только я узрел супевывеску "суперфирмы", которая располагалась в темном углу за одним-единственным... слесарным верстаком. Мастер Александр, лохматый и талантливо-задумчивый молодой человек, в минуту разобрал мою бензопилу и провел ей диагностику. Точно назвал количество деталей, которые он заменит, цену работы и даже скидку за мое упорство в поисках его "фирмы". Все - по-божески.

Держите курс на буфет Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Вот это по-нашему! Это мне даже нравится - качественный и недорогой сервис. Но на помойке! Он в городе на каждом шагу. Могу привести примеры. Понадобилось мне сделать подарок дражайшей половине в виде нового модного платья. Никаких проблем!

Бутик (!) с именем прямо из Парижа, на иностранном языке и крупными буквами, пригласил меня по точному адресу. Полтора часа (быстрее никогда не получается) плутал я по громадной промзоне, пробираясь под шлагбаумами и нашел-таки закуток с совершенно роскошными изделиями женского назначения. Закупился на три праздника вперед! Другой пример: искал нужную мелочь - неформатный недорогой фотоальбом (ну, клепают их у нас только размером 10х15, а других размеров, хоть тресни, - не производят, а если и делают, то по "эксклюзивной" цене). Ну и опять: ночь, луна, промзона, черная лестница и лавочка под ней, размером с ладошку. Зато альбомы в самом широком ассортименте и по бросовой цене. Больше свои мытарства в поисках достойного сервиса перечислять не буду. Уверен, каждый москвич, как сталкер, попадал в такие "зоны" неоднократно. Вопрос - почему у нас в самом малом, можно сказать, малюсеньком бизнесе все так устроено?!

Мастера квалифицированные перевелись? Чепуха! Мне ребята на Ленинском проспекте (в подвале, естественно) оживили импортный пылесос, который в гарантийной мастерской посоветовали выбросить. Рукастые парни просто заменили в нем импортные детали на советские, добытые где-то на оборонном предприятии. Уверили - еще полвека прослужит. Такая же история была и с музыкальным центром, и со стиральной машиной, и с холодильником. Наши специалисты, выставленные во времена оные с крупнейших заводов города на улицу, без всяких компенсаций и выходных пособий, умеют делать все - и пироги печь, и на дуде играть. Запчастей на импортную технику не хватает? Тоже не оправдание такой полуподвальной и подвальной форме организации работы. Когда моя американская видеокамера накрылась во время несанкционированной съемки в храме, то никакие санкции не помешали ребятам из дома быта на Новослободской улице найти ее и отремонтировать мой рабочий планшетник. Так что же их, золоторуких и талантливых, загоняет к черту на Кулишки?!

Да, ридеров для оплаты услуг банковской картой, у них нет. Но квитанции выписывают и печати на них ставят. Значит, налоги платят. Да, наверняка арендная плата на автопомойке Нижних Лихоборов, не высока. Но и условия там помойные - по содержанию туалетов видно. Да, не всякую технику можно ремонтировать в жилом квартале. Но ведь существуют и промышленные вытяжки, и хорошие звукоизоляционные материалы. Да и работают такие мастерские в дневное время. Но почему их надо искать днем с огнем, ориентируясь на буфет или двойной шлагбаум, теряя личное и, нередко, рабочее время? Ответ на этот вопрос я так и не нашел.

Кстати, обратный путь от "фирмы" до автобусной остановки был мною проделан за шесть с половиной минут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.