Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оправдывал ли Горький массовые репрессии

Общество
15 ноября 1930 года в газете «Правда» была напечатана статья Горького «Если враг не сдается, его уничтожают». Важная и программная статья, ее сразу перепечатали «Известия». Броский заголовок стал крылатым выражением и, как считают некоторые историки, нарушил гуманистическую традицию русской литературы, предложив чеканную директиву массовых репрессий. Насколько справедливы обвинения в адрес Горького?

Максим Горький был великим пролетарским писателем, но заграница для него была тем же писательским раем, что для Пушкина – Болдино. Лучшие произведения – от романа «Мать» до эпопеи «Жизнь Клима Самгина» - он создал вдалеке от родины. С 1921 года Горький жил в Италии и получал от советского правительства не самое щедрое содержание за передачу прав на все произведения. В 1928 году Горький отметил 60-летие, получил море поздравлений со всего мира. Однако он видел, что надежды на Нобелевскую премию из-за политических мотивов тают. И самое главное - он понимал, что жизнь уходит, а настоящая слава ждет его в России…

Горький был идеалистом, он верил в социализм, в воплощение вековой мечты человечества. В СССР жизнь била ключом, на Европу шла депрессия и смерть. Из СССР, плавильного котла революции, приезжали молодые писатели, которые ковали свежую жизнь – Леонид Леонов, Всеволод Иванов, Михаил Кольцов. И Горький завидовал им, понимая, что его имя на Западе забудут, а в России ему уготован постамент классика и одного из апостолов новой веры. Горький знал, что вернется в Россию и уговаривал Шаляпина присоединиться к нему.

Когда в СССР начался процесс по «шахтинскому делу», он обрушился на западную интеллигенцию, которая пыталась защитить коллег-инженеров. Горький писал Леонову: «Читаю газеты, задыхаясь от бешенства». И когда в 1930 году начался процесс по делу Промпартии, улетевший на Запад Буревестник революции вновь поддержал разоблачения. Кстати, в  отличие от «шахтинского дела», где приговор был приведен в исполнение, лидеры Промпартии получили щадящие сроки, а профессор Рамзин позднее стал лауреатом Сталинской премии и вернулся к полноценной работе.

Оправдывал ли Горький массовые репрессии Максим Горький, 1933 год / Фото: ИТАР-ТАСС/Архив

Горький стремился влиться в бурный поток социалистического водоворота и вскоре написал пьесу «Сомов и другие», единственную, основанную на советском материале. Пьеса вдохновлена «шахтинским делом», а Сомов – идейный вредитель. Критики писали, что Данко, Ларра и Сомов – триада ярких персонажей в его творчестве. Однако Горького художественное чутье не оставило, и он отказался ставить «Сомова». Лишь после войны пьеса была поставлена в театре Моссовета, но даже участие Плятта, Раневской и Любови Орловой ее не спасло.

Утверждать с высоты сегодняшних дней, что Горький предложил оправдание политическим процессам – историческая неправда. Версия родилась на волне легкомысленных разоблачений в годы перестройки и стала идеологическим штампом. В той же «Правде» в 1930 году появилась статья Сталина «Головокружение от успехов», где прямым текстом признавались перегибы индустриализации и коллективизации.

Хорошо, если писатель обладает политической прозорливостью. Но это случается редко. Бедный Горький, выслушав безапелляционные обвинения наших современников, мог бы повторить слова Френсиса Бэкона, уличенного во взятках: «Это не мое преступление, а преступление моего века».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.