Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Синдром компьютерной шеи: как с ним бороться

Общество
Синдром компьютерной шеи: как с ним бороться
На фото: Мария Кисельман  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Почти каждый сегодня жалуется на ноющие боли в спине, напряжение мышц шеи, головные боли и пониженную концентрацию внимания. Не последнюю роль в том, что такие состояния становятся привычным спутником человека, играет продолжительное сидение за компьютером.

Чаще всего мы сидим за компьютером сгорбившись, наклонив голову вперед, выгнув грудной отдел позвоночника и опустив плечи. Из-за этого шейные позвонки деформируются, диски смещаются. Так развивается синдром компьютерной шеи, который и сопровождается неприятными болевыми симптомами, значительно снижающий качество жизни человека. А порой и вовсе все заканчивается больничной койкой.

Корреспондент «ВМ» побеседовал с врачом-терапевтом неотложной помощи, автором известных медицинских книг Андреем Звонковым и узнали, что такое синдром компьютерной шеи, и как можно бороться с этим недугом.

- Синдром компьютерной шеи - это определенная конфигурация в шейно-плечевом отделе позвоночника, приводящая к недостатку питания головного мозга, которое осуществляется за счет базальных и сонных артерий. Для того, чтобы понять суть проблемы, нужно немного углубиться в анатомию и посмотреть изнутри. Базальные артерии проходят по спине и шее через семь шейных позвонков, а сонные находятся спереди и сбоку, по ним циркулирует кровь и потом расходится по полушариям - таким путем в наш мозг поступает питание. Но у многих людей, анатомия построена так, что кровь поступает в мозг только по базальным артериям, которые проходят через шейный отдел позвоночника. В результате искривления шеи артерии пережимаются и мозг перестает получать достаточный объем кровоснабжения. Со временем человек начинает чувствовать недостаток кислорода, хроническую усталость, двоение в глазах, снижение концентрации и остроты зрительной оценки происходящего.

Поэтому жизненно важно предпринять все необходимые меры, чтобы компьютерная шея не стала вашей проблемой.

- Когда человек сидит за компьютером, у него не работают мышцы, за исключением мелкой моторики пальцев. Единственный способ лечения и профилактики синдрома компьютерной шеи - каждый час делать 10-минутную разминку. Хотя бы просто вставать и ходить. Но лучше уделить себе больше внимания. Ходить хорошо, но делать простые силовые упражнения – лучше. Есть очень хорошее одно, оно известно еще со времен советской утренней зарядки - встаньте, вытяните руки перед собой, согнув их в локтях и резкими движениями оттягивайте локти назад, чтобы лопатки сомкнулись - это самое правильно упражнение для всех компьютерщиков. Можно еще периодически делать вращательные движения руками, разминая мышцы спины, плеч и шеи. Для профилактики заболевания можно использовать различные согревающие мази, которые расширяют сосуды, улучшают кровообращение и уменьшают застой. Полезно делать массаж шейного отдела и плечевого пояса с использованием гепариновой мази, она способствует разжижению и уменьшению вязкости крови. Мышцы обязательно нужно периодически разминать, потому что они застаиваются. Дело в том, что венозная кровь циркулирует только за счет работы мышц. Если же они не функционируют, то и кровь не может нормально течь по сосудам, - заключил Андрей Звонков.

Гиподинамия – главный враг современного человека, особенно того, кто проводит много времени за компьютером. Поэтому надо все силы бросить на борьбу с ней.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.