Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова

Общество
Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова
Роман Карцев (слева) в роли Швондера, Евгений Евстигнеев — профессор Преображенский / Кадр из фильма «Собачье Сердце»
30 лет назад 20 ноября 1988 года по Центральному телевидению впервые показали «Собачье сердце». двухсерийный черно-белый фильм вошел в золотой фонд отечественного кинематографа

Режиссер Владимир Бортко знал точно — фильм у него получился. Но когда на следующий день после премьеры он открыл газеты и прочел рецензии... Они были просто разгромными. «Чуть ли не руки предлагалось мне отрубить или с моста сбросить», — вспоминает Бортко.

— Тогда ведь еще советская власть была, — напомнил корреспонденту «ВМ» Владимир Бортко. — И в фильме советские чиновники узнали самих себя. Вот и соответствующая реакция. Но я чувствовал, что все сделал правильно.

Прошло время, и все стало на свои места. Победа сразу на нескольких кинофестивалях — в Польше, Душанбе и Италии, огромная популярность у зрителей, и, наконец, в 1990 году Владимир Бортко и исполнитель роли профессора Преображенского — Евгений Евстигнеев — стали лауреатами Государственной премии имени братьев Васильевых. А картина и по сей день считается лучшей экранизацией Булгакова.

Неделя на сценарий

В повести «Собачье сердце» и в фильме действие разворачивается в Москве. Однако снимали картину в Санкт-Петербурге, тогда еще — Ленинграде. Его старинные улочки и дворы гораздо больше подходили для того, чтобы передать атмосферу нэпмановской столицы. К тому же режиссер при монтаже добавил такой спецэффект, как «сепия», за счет чего получилась имитация старого черно-белого кино, что добавляло достоверности всему, что происходит на экране.

Автором сценария картины выступила супруга режиссера — Наталия Бортко.

— Сценарий был написан всего за неделю, — говорит Владимир Бортко. — Потом уже, по ходу съемок, мы чтото дорабатывали, переделывали, но основной текст, который прошел утверждение, был написан за неделю. Это очень быстро.

Когда после премьеры фильма зрители бросились читать и перечитывать произведение Булгакова, то многих сцен там не находили. Потому что кроме повести «Собачье сердце» в сценарий были вставлены выжимки из других рассказов и фельетонов писателя — «Самоцветный быт», «Мадмазель Жанна», «Спиритический сеанс», «Роковые яйца» и других.

Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова Владимир Толоконников в образе Полиграфа Полиграфовича Шарикова / Кадр из фильма «Собачье Сердце»

Строгий отбор

На главные роли в фильме пробовался практически весь отечественный кинобомонд. На роль профессора Преображенского претендовали Леонид Броневой, Юрий Яковлев, Владислав Стржельчик, Михаил Ульянов. Но досталась она Евгению Евстигнееву. И фактически его спасала, потому что актер только недавно перенес инфаркт и в театре ему новых ролей не давали, предлагая уйти на пенсию. Впоследствии он признался, что это лучшая роль в его кинокарьере.

Что касается доктора Борменталя, то Борис Плотников был утвержден на эту роль сразу, как только режиссер увидел пробы актера — других кандидатур и не рассматривалось.

А вот с Полиграфом Полиграфовичем пришлось повозиться и отсмотреть с десяток претендентов.

Лучше всех смотрелся на пробах Николай Караченцов, и все шло к утверждению его кандидатуры, когда вдруг появился актер Алма-Атинского русского театра драмы Владимир Толоконников.

Играли сцену за ужином, где звучит фраза: «Желаю, чтобы все!» Актер произнес этот тост и выпил так убедительно, что у режиссера не осталось сомнений в том, кто будет играть Шарикова. На роль Швондера, кроме Романа Карцева, претендовал еще и Семен Фарада. Собаку Шарика исполнила дворняга по кличке Карай. Как вспоминал Бортко, умнейший пес разве что по-французски не говорил и все делал с первого дубля.

Юбилей «Собачьего сердца»: кто еще мог сыграть Шарикова Владимир Толоконников в образе Полиграфа Полиграфовича Шарикова / Кадр из фильма «Собачье Сердце»

Смотрят до сих пор

Гениальный сюжет Михаила Булгакова, режиссерский талант Владимира Бортко, профессионализм оператора Юрия Шайгардинова, тексты песен Юлия Кима, музыка Владимира Дашкевича и блистательная игра актеров обеспечили картине феноменальный успех у зрителя. Прошло 30 лет, а фильм до сих пор актуален: увы, Шариковых и Швондеров меньше не становится.

ЦИТАТЫ

— В очередь, сукины дети, в очередь! (Шариков)

— Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и так далее. (Преображенский)

— Вчера котов душили-душили, душили-душили... (Шариков)

— Господа все в Париже! (Шариков)

— Неприличными словами не выражаться! (Борменталь)

— Желаю, чтобы все! (Шариков)

— Не читайте до обеда советских газет. (Преображенский)

— Все отнять и поделить. (Шариков)

— Холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. (Преображенский)

СПРАВКА

Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» была написана в 1925 году, но так и не вышла в Советском Союзе. С 30-х годов распространялась в самиздате. Впервые была напечатана за границей в 1968 году, а в нашей стране лишь во время перестройки — в 1987 году в июльском номере журнала «Знамя». А уже через год появилась ее экранизация.

КСТАТИ

Фильм Владимира Бортко — это вторая экранизация повести Михаила Булгакова. Впервые картину поставили в Италии в 1976 году. Режиссер Альберто Латтуада назвал ее «Почему лает господин Бобиков?». В этом фильме роль профессора Преображенского досталась известному шведскому актеру Максу фон Сюдову, а одну из ролей сыграла начинающая тогда актриса из Венгрии, а в будущем порнозвезда и депутат итальянского парламента Чиччолина.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.