Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Синоптики рассказали, будет ли в новогоднюю ночь снег

Общество
Синоптики рассказали, будет ли в новогоднюю ночь снег
Радовать снежными погодами наши зимы последние годы как-то не торопятся / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Сказочная метель танцует в уютных московских переулках, снег искрится и скрипит под ногами, а черное бархатное небо расцвечивают цветные брызги фейерверков, и обязательно пахнет мандаринами… Уже очень хочется новогодней ночи. Не правда ли? Тем более, за окном такой сухой и мрачный ноябрь.

Вот уже появились и первые прогнозы от главного метеобюро страны на самую волшебную ночь года. Оказывается, снег в Москве все-таки выпадет и растает не сразу. Большими сугробами нас не пугают, максимум до 1 сантиметра. Поэтому гулять по приукрашенной столице будет вольготно и приятно. 31 декабря днем морозец обещает не кусаться, а в ночь отрицательные градусы (до минус 11) вполне возможно с лихвой компенсируются градусами, набранными москвичами за праздничными столами. Не ночь, а настоящее чудо! Особенно для любителей русской зимушки-зимы. Между тем, радовать снежными погодами наши зимы последние годы как-то не торопятся. Задержавшийся на несколько дней снег в декабре воспринимается многими, не автолюбителями, конечно, и не дорожными службами, как большой подарок. Помните как у Александра Сергеевича: «Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе»? У природы, конечно, нет плохой погоды. Но странность ей явно присуща…

- В последние 20 лет мы наблюдаем довольно много странных явлений, - отмечает Булат Мавлюдов, старший научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН. – Резкий скачок похолодания мы наблюдали на Шпицбергене в 2006 году. Затем температурный режим опять стабилизировался. С одной стороны, да мы видим потепление и таяние ледников, но, с другой стороны, крупные высокие ледники продолжают увеличиваться и в высоту, и в объеме. Если в Антарктике количество льдов уменьшается, в Антарктиде они прибывают. И наоборот. Это явление можно сравнить с эффектом качелей. И вполне возможно мы уже переживаем переходный период от потепления к похолоданию.     

Эффект качелей в последние 10 лет наблюдается в каждом сезоне.  Первый месяц лета стал намного холоднее, потепление ощущается более значительным в июле и августе. И теплым депрессивным декабрем и дождливым неутешным февралем нас уже не удивишь несколько лет. Увы, высокие белоснежные сугробы (до 78 сантиметров) москвичей радовали последний раз в декабре-январе 1993 – 1994 годов. Если же оглянуться на последнее столетие, малоснежные теплые зимы наблюдались и в 1954, и в 1964, и в 1972, и в 1985 годах. По-настоящему разрушительной стала зима 2010-2011 годов. Вот когда мы хлебнули всех прелестей ледяного дождя: оборванные электропровода, застывшие под ледяным панцирем автомобили, сплошной каток вместо улиц. О волновых переменах в климате говорят и ученые.   

Синоптики рассказали, будет ли в новогоднюю ночь снег Эффект качелей в последние 10 лет наблюдается в каждом сезоне / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»
   

- В этом году мы столкнулись с таким явлением, как осеннее потепление, - рассказывает ученый секретарь лаборатории климатологии Института географии РАН Попова Валерия Васильевна. – Осенние потепления начались с конца 90-х годов и продолжаются сейчас. Никаких тревожных предзнаменований мы в этом не видим. Это связано с общим потеплением климата. Большинство ученых склоняется к тому, что основная причина потепления в антропогенных изменениях состава атмосферы. Но есть и те, кто считают эти изменения цикличными, - замечает Валерия Васильевна. – Так в начале прошлого века потепление было аналогичное нашим недавним 70-ым годам. В 40-е годы, как мы помним, в наш регион пришло резкое похолодание.

И в начале 80-х зимы были настоящими снежными и морозными. Следуя элементарным расчетам, если верить все-таки в цикличность погодных изменений, в ближайшем будущем нас все-таки ожидает возвращение похолодания.

И «нас обвенчает наскоро сказочная метель», - как поется в небезызвестной песне. Чем ближе Новый год, тем жить становится интереснее!             

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.