Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поющие романсы: фестиваль цыганской культуры собрал аншлаг

Общество
Поющие романсы: фестиваль цыганской культуры собрал аншлаг
Мастер-класс по цыганским танцам / Фото: Андрей Эрштрем, «Вечерняя Москва»
О настоящем и будущем уникального народа корреспондент «Вечерки» побеседовал с участниками фестиваля «Цыгане под небом России».

Гости фестиваля познакомились как с традиционным, так и с современным творчеством цыган: танцами, песнями, живописью. При этом, по словам худрука шоу-театра «Табор возвращается» Николая Васильева, цыганская молодежь стремится добиваться успеха не только в искусстве.

— У нас много талантливых юристов, экономистов, — заметил Васильев.

Но есть и проблемы, которые стоят перед российскими цыганами. Так, по словам председателя Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер, сегодня в России нет образовательных организаций, где можно было бы изучать цыганский язык. Потребность в таких курсах есть, и создание федерального культурно-образовательного центра многие встретили бы с радостью. А пока сохранять цыганские традиции помогают подобные мероприятия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики:

— Традиции и обычаи цыган тесно вплелись в русскую культуру и по праву считаются частью общероссийского культурного достояния. Фестиваль цыганской культуры служит делу укрепления межнациональной дружбы и единства народов России.

Две стороны технологий

В столице состоялся IV Международный форум «Религия и мир», который в этом году был посвящен роли цифровых технологий в современном мире и их влиянию на взаимодействие религиозных институтов и общества.

Для участия в форуме приехали делегации из Греции, Сирии, Израиля и других стран. Многие участники встречи отметили, что цифровизация нашей жизни имеет две стороны.

— Священнослужители создают видеоблоги, проводят онлайн-трансляции. Однако при всей неоценимой пользе все это, к сожалению, имеет и обратное воздействие, — считает диакон Микаел Парсаданян. — Человек, получающий ответы на свои вопросы в интернете, рискует потерять необходимость живого общения с Богом, в котором посещение храмов и участие в таинствах имеет наиважнейшее значение.

Участники форума составили резолюцию, в которой отметили: представить жизнь без цифровых технологий сегодня уже невозможно, и их нужно активно использовать в благих целях.

Попытки переписать историю приводят к беде

Конференция по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму, прошедшая в Москве, собрала 600 экспертов из 37 стран.

На круглых столах и заседаниях обсуждались проявления расизма и ксенофобии в интернете и СМИ, а также европейский опыт противодействия этому явлению. «Левада-центр» представил доклад об уровне ксенофобии: резко осуждают проявление ее признаков только 25–30 процентов россиян. На форуме выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

— Нельзя допустить переписывания истории, — уверена она. — Нам вместе нужно сделать все, чтобы трагедия холокоста никогда не ушла из исторической памяти человечества и была вечным напоминанием о том, какое звериное обличие может обретать национализм.

А о том, как столичные власти взаимодействуют с национальными объединениями, рассказал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров.

Героям-освободителям посвятили концерт

Участники акции «Алтарь Отечества», приехавшие в столицу из разных регионов, вспомнили подвиг Минина и Пожарского.

Акция посвящена освободительному походу второго народного ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского против польских интервентов. В 1611 году ополченцы двинулись из Нижнего Новгорода в Москву. С 2001 года эту дату нижегородцы стали отмечать вместе с ярославцами, ивановцами, костромчанами и москвичами. То есть с жителями тех регионов, в которых собиралось ополчение. В минувшие праздники история ожила на сцене Московского культурного фольклорного центра. 4 ноября там прошел праздничный концерт.

Поющие романсы: фестиваль цыганской культуры собрал аншлаг Акция открылась концертом в Московском культурном фольклорном центре / Фото: mos.ru

Гости из правительства Москвы и «Нижегородского землячества в столице» приветствовали и поздравляли всех собравшихся. 5 ноября участники акции принесли к подножию памятника Минину и Пожарскому корзины с яркоалыми гвоздиками.

Армяне вспоминают притчи царя Соломона

18 ноября в молодежном центре The loft Moscow под звуки дудука столица отметит День армянской письменности.

Во многом благодаря своей письменности, созданной в начале V века ученым и священником Месропом Маштоцем, этот народ сумел сохранить и пронести через века собственную культуру. А первыми словами, написанными по-армянски, стало начало Книги притчей Соломоновых: «Познать мудрость и наставление, понять изречения». И вот уже в течение пяти лет «Союз армян России» при поддержке столичных властей проводит праздник армянской письменности. Со сцены звучат произведения армянских классиков под музыку старинных народных инструментов, таких как кяманча, канон и дудук.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.