Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Кулинарные тонкости: что скрывают гречка, рис и макароны

Общество
Кулинарные тонкости: что скрывают гречка, рис и макароны
По мнению экспертов, поздний прием пищи может нарушить биологические ритм человека  / кадр из фильма «Мистер Бин» на отдыхе

Вкусно, полезно и красиво — вот главные правила, которыми должна руководствоваться любая уважающая себя хозяйка. Полезными советами и рецептами из своей собственной многолетней практики делится с читателями «Вечерней Москвы» повар Нури Мамашева.

— Самая распространенная ошибка преследует хозяек при варке риса, — рассказывает Нури. — Все знают, а настоящие домовитые хозяйки в первую очередь, что рис бывает круглый и длиннозерновой. Круглый варится быстрее, около 25 минут и подходит все-таки для приготовления каши, плова, голубцов, блинчиков и пирожков. Зато длиннозерновой годится для гарнира. Но варить его следует не менее 40 минут. В пароварке за 30 минут рис успеет приготовиться. И тот и другой вид риса необходимо мыть перед варкой. После варки достаточно отбросить рис на дуршлаг, чтобы избавиться от воды. Промывать его не нужно. Но, чтобы комков не образовалось, стоит добавить обычного растительного масла. Гарнир умасленный, слегка подсоленный и сдобренный специями получится сногсшибательным! 

Не менее любимый многими продукт за простоту и скоротечность приготовления — макароны. Повар напоминает, что необходимое время варки всегда можно подсмотреть на упаковке. Только вот об элементарных правилах приготовления макарон, по мнению Нури, кто-то обязательно забывает.

— Чтобы макароны не слиплись в единый неаппетитный комок, их всегда следует опускать только в кипящую подсоленную воду. Также против слипания поможет добавленное к воде растительное масло. На каждые 100 граммов продукта понадобиться один литр воды! Поэтому варить макароны нужно в объемных кастрюлях. В среднем 5 минут хватает для того, чтобы макарончики приготовились, поэтому не поленитесь в течение этих минут несколько раз их перемешать. Готовые макароны важно как следует освободить от лишней воды на дуршлаге. А в пустой кастрюле можно растопить сливочное масло. От макарон, слегка потушенных в этом масле с добавлением каких-нибудь специй, вас потом за уши не оттащишь, — смеется повар Мамашева.

Привычное сочетание гречневой каши и молока, как ни странно, считается не очень удачным сочетанием для здоровья. В гречке много железа, а молоко изобилует кальцием. Железо препятствует усвоению кальция. Поэтому сочетание того и другого элементов может спровоцировать расстройство желудка. А в сочетании с грибами, луком, морковкой гречка и вкусна, и полезна. Очень, оказывается, полезно есть тыкву и киви вместе с кожурой. Можно кожуру от киви добавлять в питательные смузи (только немного нужно блендером поработать). Очень полезной и вкусной получается молодая картошка, приготовленная в духовке ломтиками и с кожурой.

Кулинарные тонкости: что скрывают гречка, рис и макароны В комплексе есть реальная возможность получить специальность / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Я тщательно мою картошку, режу ее на ровные дольки, посыпаю паприкой, солью и сбрызгиваю ее растительным маслом. Потом смазываю противень растительным маслом и выкладываю на него картошечку. В разогретой до 180 градусов духовке картошку нужно держать 30-40 минут. При такой готовке в картошке и витаминов больше сохранится, и вкус у продукта будет самый что ни на есть подходящий, — обещает повар Нури Мамашева.

По словам Нури, добиться пышного нежного омлета очень просто. Нужно только взбивать отдельно желтки и белки в сухой неметаллической посуде. Когда пышная пена поднялась и в той, и в другой миске, следует белки аккуратно внести в желтки, очень нежно перемешивая. Подсоленную полученную массу лучше запекать в духовке на смазанном растительным маслом высоком противне до готовности.

Еще несколько очень важных советов от Нури Мамашевой по приготовлению мяса:

- мясо можно жарить только после окончательной его разморозки, иначе вкусным оно не получится;

- не следует резать мясо вдоль его волокон, иначе его куски могут потерять внешнюю привлекательность и заметно потеряют во вкусе;

- приступая к жарке, на холодную сковородку мясо класть нельзя, только на раскаленную;

- жарить мясо нужно только на растительном масле (но не оливковом);

- переворачивать мясо во время жарки постоянно нельзя, сперва прожариваем одну сторону, затем вторую;

- солить мясо необходимо незадолго до его готовности.

А напоследок фирменное тесто для пиццы от повара Нури Мамашевой.

Вам потребуется: 1 кг итальянской муки, чуть больше половины литра воды, одно куриное яйцо, растительного масла 200 г, сливочного масла 50 г и пакетик сухих дрожжей (10 г), соль и сахар по вкусу.

В теплой воде (одна треть стакана) растворить дрожжи. Пока одни поднимаются в кастрюле с теплой водой растворить соль, сахар, яйцо, масло и в конце добавить постепенно муку. Муку необходимо размешать тщательно, чтобы не было комочков. Поднявшиеся дрожжи добавляем в тесто в самом конце. Вымешанное тесто смазываем растительным маслом сверху. Чтобы тесто было пышным, дайте ему подняться дважды. Первый раз, когда оно поднимется, нужно его просто слегка опустить. После второго подъема можно приступать к процессу выпечки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.