Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кварталы для комфортной жизни

Общество
Кварталы для комфортной жизни
ЖК «Настроение» / Фото: ФСК «Лидер»
В столице строительный бум. Толчок развитию города дало открытие МЦК — Московского центрального кольца

— Оно проходит как раз через «ржавый пояс» города, где когда-то были сосредоточены городские предприятия. Их давно нет, и в серединной части столицы стали появляться комфортабельные жилые кварталы, возведенные по градостроительным стандартам ХХI века, — рассказывает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Этот процесс называется «джентрификация» — когда в свободные зоны перемещается средний и высший класс городского сообщества. Рано или поздно он происходит во всех мегаполисах мира.

Яркий пример джентрификации — строительство вблизи станций МЦК современных жилых комплексов «Поколение» и «Настроение». Оба расположены на северо-востоке столицы вблизи крупных зеленых зон. На их примере можно понять, как будет развиваться серединная часть столицы.

Жилой квартал «Поколение» строится рядом с двумя станциями метро и транспортно-пересадочными узлами «Владыкино» и «Окружная». В общем, транспортная доступность высокая. А еще рядом Ботанический сад РАН, один из крупнейших в Европе, с уникальной коллекцией растений со всего мира. Плюс в 10 минутах ходьбы — парк «Отрада» с рекой Лихоборкой.

— Иными словами, найден баланс между близостью к центру города и близостью к природе, — рассуждает архитектор-урбанист Григорий Мельник. — Для мегаполиса это крайне важное сочетание.

Квартал находится в обустроенном районе Отрадное, обладающем развитой инфраструктурой. Здесь есть не только 22 общеобразовательные школы и 25 детских садов, но и вузы. Впрочем, на территории самого квартала — школа на 350 учащихся, детсад на 150 мест, подземный паркинг, детские и спортивные площадки с тренажерами, супермаркет, небольшие магазины, пункты бытового обслуживания и разные приятные мелочи вроде помещений для хранения колясок и велосипедов, обширные подъезды с просторными холлами, залом ожидания и помещением для консьержа.

— Одна из «фишек» современного московского девелопмента, что уже давно предлагаются не квадратные метры, а целая городская среда, — пояснил Григорий Мельник. — И это крайне важно, ведь комфорт жилья определяется не только размером и удобством его квартиры, но и окружением. В доме хочется жить, когда все нужное для комфортного существования находится в пешей доступности.

Проект предусматривает более 40 видов планировок одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадью от 31 до 117 кв. метров. Во всех квартирах выделены места хранения и предусмотрены летние помещения, во всех корпусах на минус первом или минус втором этаже есть кладовые помещения. Застройщик предлагает квартиры как свободной планировки, так и с отделкой и мебелью. Одна из особенностей проекта — двухуровневые квартиры со вторым светом на последних этажах. Помимо этого, в жилом комплексе есть квартиры европейского формата, жилье с окном в ванной и квартиры с увеличенным количеством окон.

— Подобные проекты — достойный ответ советским спальным районам, где «лепили» одинаковые дома, как на 3-й улице Строителей из «Иронии судьбы», — продолжает Григорий Мельник. — Это логично: новый век требует новых подходов к формированию среды обитания горожанина.

Еще один пример новой городской архитектуры — ЖК «Настроение». Это тоже монолитные жилые дома на границе Ярославского и Ростокинского районов, всего в 400 метрах от парка «Лосиный остров». В составе проекта — четыре корпуса от 8 до 22 этажей. Перепады высотности продуманы так, чтобы обеспечивать жителям верхних этажей вид на парк. В 15 минутах ходьбы — станция МЦК «Ростокино». В 12 минутах езды — метро «ВДНХ».

Впрочем, от жилого комплекса до многих объектов инфраструктуры можно дойти и пешком. Районы Ростокино и Ярославский — одни из немногих районов Москвы, идеально подходящих как для отдыха, так и для образования и развития. Рядом с жилым комплексом есть торговые центры, супермаркеты «Атак», «ВкусВилл, «Дикси», «Перекресток» и «Азбука вкуса», муниципальные детсады и школы, аптеки, фитнес-центры, кафе и рестораны, гипермаркет Metro, ТРЦ «Золотой Вавилон», множество престижных вузов, парк «Ростокино», ВВЦ, Ботанический сад, усадьба Останкино.

В «Настроении» есть и собственная инфраструктура. Например, благоустроенные места для отдыха на свежем воздухе, детские и спортивные площадки, подземный паркинг и кладовые, колясочные, лапомойки для домашних питомцев, точки сервиса и услуг на первых этажах, супермаркет, кафе и салоны красоты.

— Это неудивительно, ведь столичные власти сегодня задали очень высокие стандарты комфорта городской среды. Любой двор, любой район — это вполне благоустроенное пространство, где просто приятно проводить время, — комментирует Григорий Мельник. — Разумеется, девелоперы, чтобы быть на высоте, не могут предложить покупателям худшую среду, чем предлагает город. Они как минимум должны повторить городской стандарт благоустройства, а лучше — его превзойти. Это очень непросто, это довольно дорого, но это необходимо. Новостройки, где, кроме парковки, во дворе есть только пара саженцев, уже никому не нужны. 1990-е давно закончились, и девелоперы поняли это одними из первых.

Что получается? Серединная часть Москвы, похоже, будет застраиваться не безликой типовой панелью, а удобными «авторскими» домами. Эпоха спальных районов закончилась. 

Кварталы для комфортной жизни ЖК «Поколение» / Фото: ФСК «Лидер»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.