Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как правильно питаться, чтобы не поправиться зимой: советы диетолога

Общество
Как правильно питаться, чтобы не поправиться зимой: советы диетолога
Перегибов в отношениях детей и родителей хватало всегда. На фото: мама Тамара, сын Егор и дочь Катерина / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Организм человека — система очень хрупкая, быстро реагирующая на все изменения, происходящие во внешней среде. Внезапно наставший сезон холодов — серьезный стресс для тонко устроенной человеческой системы жизнеобеспечения. А потому, чтобы зима не отразилась на самочувствии, нужно проявить к нему максимум внимания и поддержать правильным и сбалансированным питанием.

Не откладывая на потом, начните делать это с завтрака. Это важный фундамент для энергичного дня и сохранения здоровья. 

«ВМ» поговорила с диетологом Анжеликой Дюваль и узнала, какие требования к завтраку предъявляет зима и насколько это в целом необходимо для хорошего самочувствия.

— В любом деле важно начало. Завтрак дает энергию на день. В течение ночного времени организм восстанавливается, и этот процесс требует затраты необходимых, важных элементов. Вот как раз завтрак и должен восполнять потраченные ресурсы. Если пропускать первый прием пищи, то организм возьмет недостающее из своих резервов, что повлечет за собой его истощение и преждевременное старение. Завтрак играет ключевую роль в сохранении молодости и здоровья, поэтому пропускать его ни в коем случае нельзя! Даже если есть совсем не хочется, нужно себя заставлять. С утра нет аппетита только в том случае, если человек неправильно ужинает. В ночное время желудочно-кишечный тракт тоже отдыхает, поэтому он погружается в режим, когда очень медленно все переваривает. А непереваренная еда наносит непоправимый вред всему организму. Чтобы этого не произошло, ужинать нужно вовремя: последний прием пищи должен быть за 2–2,5 часа до сна. И конечно, не стоит ужинать чем-то тяжелым. Можно поесть в шесть часов вечера, а потом в девять устроить легкий перекус. Тогда утром у вас будет хороший аппетит и самочувствие.

Как правильно питаться, чтобы не поправиться зимой: советы диетолога Ночные перекусы устраивают стресс для организма / кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Анжелика Дюваль рассказала о том, как зима влияет на утреннее меню, что необходимо употреблять для сохранения здоровья, молодости и хорошего самочувствия.

— Из-за того, что температура воздуха снижается и организм перестраивается с летнего режима на зимний, нам хочется больше жирной и горячей пищи. Это естественно, ведь организму нужно поддерживать температурный режим, чтобы адаптироваться к холоду. Но, к сожалению, нередко человека тянет на фастфуд и прочий пищевой шлак, который наносит огромный вред организму и фигуре. Избежать срывов поможет корректировка рациона таким образом, чтобы он стал сбалансированным и подстроенным под зимнее время. Для этого необходимо включить в него нерафинированные масла. Самые безопасные — это масла авокадо и тыквенное. Масло авокадо можно давать даже грудным детям, потому что оно абсолютно гипоаллергенно. Масло должно быть нерафинированным, в стеклянной бутылке, с плотно закрывающейся крышкой и действующим сроком годности. Употреблять масла нужно ежедневно во время завтрака по 1 десертной ложке. Ни в коем случае нельзя делать этого натощак, потому что так масло очень агрессивно воздействует на ЖКТ. А во время еды организм берет из него только полезные и питательные вещества. И кстати, при правильном употреблении вреда фигуре оно не нанесет, а, наоборот, исключит срывы на вредные продукты, оздоровит волосы и кожу. 

Диетолог посоветовала отдавать предпочтение продуктам с повышенным содержанием йода. Проще всего решают эту проблему водоросли. Сейчас есть большой выбор, начиная от водорослей нории и заканчивая спирулинами и хлореллами.

— Это позволит получить организму важные  минеральные вещества, необходимые для поддержания нервной системы, повышения стрессоустройчивости и снижения риска развития депрессии.

На завтрак лучше сочетать каши с ягодами или кисломолочную продукцию с ягодами, фруктами. Например, можно купить натуральный йогурт без сахара и добавок и положить в него грушу. Напиток получится очень полезным, вкусным и сытным. Или, например, приготовить омлет с овощами. Чем разнообразнее ваш завтрак, тем лучше вы себя будете чувствовать в течение дня.

Анжелика Дюваль еще раз напомнила о том, что не стоит налегать на  бутерброды и кофе: они не смогут восполнить потраченные организмом за ночь ресурсы, а только забьют ЖКТ.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.