Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Юрий Бутусов: мы живем в безответственное время

Развлечения
Юрий Бутусов: мы живем в безответственное время
В ходе беседы Бутусов сделал серьезное заявление: «Я бы запретил слово «репетиция», заменив его на немецкое «проба»» / Фото: Александр Иванишин
Один из самых ярких и титулованных режиссеров Юрий Бутусов в рамках проходящего в Москве «Театрального биеннале 2018» дал мастер-класс начинающих художникам, актерам, драматургам.

Лекторий музея Бахрушина не смог вместить всех желающих. Эта встреча — большая редкость для режиссера, планы которого расписаны на годы и который к тому же человек замкнутый, молчаливый и совсем непубличный. Юрий Бутусов только что прилетел из Сеула, где поставил «Кукольный дом» по пьесе Генрика Ибсена. С разговора об этой премьере и началось общение мастера со зрителями.

«Муки творчества»

— Работа над спектаклем «Кукольный дом» в Сеуле была пыткой. Дополнительная трудность заключалась в необходимости перевода каждого слова. Во время репетиций мне хотелось сказать: «Не надо ничего переводить». Было так жаль артистов! Меня и по-русски понять тяжело, а каково им, с переводом? Но это интересный опыт взаимодействия с артистами и публикой совсем другой культуры, — признался Юрий Николаевич.

Режиссер прервал работу над спектаклем «Дон Кихот» по роману Сервантеса в театре имени Вахтангова, ради постановки в Сеуле. Сейчас он, уже в кресле главного режиссера театра имени Вахтангова (назначен 16 сентября 2018 года), с радостью продолжит репетировать постановку с вахтанговцами:

— Если по-хорошему, то после каждой премьеры нужно уезжать в долгий отпуск, чтобы набраться сил, но в данном случае не могу себе это позволить — есть сроки. Вот так каждый раз мечешься между муками творчества и временным отрезком, в который необходимо уложиться. Хотя у меня не было ни одного легкого спектакля, но полная свобода и доверие, которые предоставляют художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас и директор Кирилл Крок, способствуют созданию спектакля, — объяснил режиссер.

Именно свобода, которую предоставляют Бутусову в театре имени Вахтангова, побудила его принять предложение Римаса Туминаса стать главным режиссером легендарного театра.

Юрий Бутусов: мы живем в безответственное время Лекторий музея Бахрушина не смог вместить всех желающих / Фото: Александр Иванишин

Свобода и ответственность

Поскольку Юрий Бутусов обладает репутацией художника принципиального, не идущего на компромиссы, то был задан ряд вопросов о свободе высказывания и цензуре. На прямой вопрос: «Есть ли свобода в современном российском театре?», режиссер ответил: «Да. Правда, ее становится меньше, чем было, к примеру, восемь лет назад, но она есть». И тут же добавил, что свобода подразумевает ответственность:

— Мы живем в странное безответственное время... Все говорят о свободе, но никто не хочет брать на себя ответственность. Сегодня нужны люди, готовые отвечать за свои слова, поступки, принимать решения.

Юрий Бутусов, отвечая на многочисленные вопросы о том, как он работает с артистами, ответил:

— Я даю артистам большую свободу. Не люблю использовать известные возможности артистов, а люблю открывать новые. Свобода необходима для того, чтобы артисты почувствовали себя другими. Поскольку есть индивиды, которым свобода противопоказана, то я долго смотрю в глаза человеку, чтобы понять, что даст ему свобода.

Юрий Бутусов: мы живем в безответственное время Режиссер прервал работу над спектаклем «Дон Кихот» по роману Сервантеса в театре имени Вахтангова ради постановки в Сеуле / Фото: Александр Иванишин

Репетиция как любовь

Подробно Бутусов говорил о репетиционном процессе. Режиссер оттолкнулся от знаменитой фразы Анатолия Эфроса «Репетиция — любовь моя», чтобы своими словами ее повторить:

— Если репетиция — мука, то надо уходить из театра. Репетиция, она как любовь. Если любовь прошла, нет смысла что-то продолжать, — объяснял режиссер.

В ходе беседы Бутусов сделал серьезное заявление:

— Я бы запретил слово «репетиция», заменив его на немецкое «проба». Репетиция — не повторение, а поиск, бесконечный поиск. Я всех меняю ролями, чтобы правильно выбрать. Чтобы не было скучно, а я это ненавижу, необходимо движение, — рассказывал режиссер.

При этом Юрий Бутусов открытым текстом опровергал свою принадлежность к новаторам, авангардистам:

— Я классический режиссер, который не делает ничего новаторского. Новаторы открывают новые миры, пространства, законы, а я ничего не открываю.

Юрий Бутусов: мы живем в безответственное время Юрий Бутусов: «Я даю артистам большую свободу» / Фото: Александр Иванишин

На вопрос: «Тогда что он делает, если не открывает?», Бутусов ответил:

— Я беру пьесу, которая меня обжигает, людей, которые меня опять-таки обжигают, и, опираясь на интуицию, придумываю свой спектакль. Зачем я это делаю? Причина простая: делаю потому, что без театра не могу жить. Театр — единственное место, где я счастлив. Как только выхожу из театра, начинается кошмар жизни, — признался мастер Бутусов.

Юрий Бутусов говорил о педагогике, которой занимается много лет, системе Станиславского, которую считает «великим изобретением», и театре как «зоне воображения, фантазии и личностного подхода»:

— Я пропускаю Чехова, Булгакова, Брехта через себя. Нет, я не меняю текст, просто пропускаю его через свое сердце, — признался Бутусов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.