Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

С кем Дед Мороз празднует свой день рождения

Общество
С кем Дед Мороз празднует свой день рождения
День рождения Деда Мороза 2017 / Фото: Официальный сайт Деда Мороза / www.dom-dm.ru

18 ноября – день рождения Деда Мороза! Так что, если кто-нибудь из читателей «Вечерки» намерен поздравить Дедушку, достаточно отправить ему письмо через «Почту Деда Мороза» и он обязательно его прочтет в своей избе в Великом Устюге, где проживает вместе с внучкой.

Сколько лет Деду Морозу на самом деле, не знает никто. Может быть, даже он сам. По крайней мере, на этот вопрос от любознательных малышей он всегда отвечает уклончиво.

Известно, что до распространения на Руси христианства, он носил другое имя – Трескун, дух холода и мороза. Потом он проявился как персонаж устного народного творчества Морозко. Но, когда зимой сидящая на теплой печи бабушка рассказывала сказки сгрудившейся вокруг малышне, она из уважения называла его Мороз Иваныч, а то и Мороз Елкич. В общем, имена и отчества зимний дух меняет по настроению.

Приходить в дом с подарками дедушка стал с началом празднования Нового года на Руси. Раньше он дарил подарки послушным и умным детям, а озорников колотил палкой. Со временем Дед Мороз заменил палку волшебным посохом, который помогает ему отогревать все живое в лютые морозы и зажигать новогодние елки.

С кем Дед Мороз празднует свой день рождения День рождения Деда Мороза 2017 / Фото: Официальный сайт Деда Мороза / www.dom-dm.ru

Зато точно установлена дата его первого появления в печати: в 1840 году Владимир Одоевский опубликовал «Детские сказки дедушки Иринея» о мудром и веселом морозном духе. Одоевский и сам, видимо, не представлял, какое важное дело он сделал – закрепил Деда Мороза, из устных преданий перевел его в письменные. А что написано пером, то, как известно, и топором не вырубить. Кстати, в 20-е годы ХХ века появился персонаж Мороз Ильич.

Одновременно официальная пропаганда записала Дедушку в «религиозный хлам», но в 1937 он снова вернулся к детям вместе с новогодними празднованиями и Снегурочкой: его увидели в столичном Доме Союзов, что на Большой Дмитровке (тогда – улице Эжена Потье, позже Пушкинской улице, - «ВМ»).

Главный российский Дед Мороз отнюдь не сидит сиднем в своем деревянном тереме в Великом Устюге под Вологдой, а много путешествует по стране. За свою долгую жизнь ему пришлось испробовать самые разнообразные виды транспорта: от саней до вертолета. Однако, предпочтение зимний волшебник отдает все же белой тройке лошадей и лыжам.

Вообще-то, у Деда Мороза со Снегурочкой не один терем, а целое поместье недалеко от Великого Устюга: там его Дом, Тропа сказок, Зимний сад, библиотека, пасека, маленький контактный зоопарк, ледник, кузнечная и столярная мастерские, а также Почта Деда Мороза. Ну а в городе Великий Устюг у него – городская резиденция.

С кем Дед Мороз празднует свой день рождения День рождения Деда Мороза 2017 / Фото: Официальный сайт Деда Мороза / www.dom-dm.ru

Зимний Дед очень гостеприимен и ведет широкую дипломатическую работу, не меньше, чем глава МИД Сергей Лавров! Как пояснил «ВМ» источник, близкий к администрации Деда Мороза, в год в его рабочем календаре – порядка пятидесяти крупных мероприятий!

С 2006-го года, когда зимнему хозяину отстроили резиденцию, у него в гостях побывали Хранитель Холода из Якутии Чысхаанан, Ямал Ири из Салехарда, Вайнахтсман из города Целле (Германия), Микулаш из Словакии, Спридитис (Мальчик-с-пальчик из Латвии), Месяц, Солнце и Богатырь Лачплесис из той же Латвии. А также Аяз-Ата из Киргизии, Берендей из Переславля-Залесского, Лель из Тихвина, Снеговик из Архангельска, Снегурочка с Отморозцами из Тольятти, ярославская Баба Яга, Кикимора из Кирова.

Чаще всего ему приходится общаться со своим «окружением» из Вологодчины: Снегурочкой, Золотой Рыбкой, Купцом, Солеваром и Пчелкой.

Но все это, конечно, делается в первую очередь, для главных гостей – детей со всей страны. В том числе и день рождения Деда, отмечаемый сегодня.

Приезжают почти все его гости и сказочные друзья, нескончаемым фейерверком идут различные соревнования, катания на горках, состязания, игры, шутки и розыгрыши. В День рождения Деда Мороза Вотчина главного волшебника страны радует гостей сказочными представлениями, аттракционами, забавами, новыми интересными проектами. Можно, например, побыть музыкантом в оркестре или пилотом вертолета Деда, в камуфляже от мастеров Гжели.

А главное, прямо с этого дня, с Дня рождения, Дед Мороз со Снегурочкой отправляются в предновогоднее «турнэ» по городам России, в каждом из которых он будет зажигать новогодние огни и дарить подарки! Сказочное путешествие, как всегда, завершится 31 декабря в Москве, где у Деда Мороза имеется московская резиденция в усадьбе «Влахернское-Кузьминки».

- Мы пока не знаем, будет ли отделение «Почты Деда Мороза» в столице, но в Великом Устюге «Почта Деда Мороза» работает круглый год, - заверили корреспондента «ВМ» в канцелярии Дедушки в Великом Устюге. – А в других городах, где администрация или просто собравшиеся люди хотят открыть новогоднюю почту, они это обычно делают либо в декабре, либо со Дня рождения Деда, то есть, сегодня. У нас здесь – целое почтовое свое отделение, расположенное в центре города, возле городской резиденции Деда Мороза. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.