Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Гаражный кооператив в Чертанове Центральном проверят на громкость

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Гаражный кооператив в Чертанове Центральном проверят на громкость
Местная жительница Елизавета Шихалева осматривает гаражно-строительный кооператив в поисках источника шума, который возникает по ночам / Фото: Сергей Добровольский, «Вечерняя Москва»
В редакцию «ВМ» обратилась жительница района Чертаново Центральное Елизавета Шихалева с жалобой на местный гаражный кооператив, который нарушает спокойствие жителей многоквартирного дома. По словам читательницы, владельцы гаражных боксов часто шумят в ночное время, проводя там ремонтные работы автомобилей. Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

Приезжаем на улицу Красного Маяка, к дому 19, корпус 1, где нас уже ждут. Елизавета Владимировна показывает на гаражи и рассказывает.

— На этой территории постоянно проводят какие-то работы. Например, по ночам владельцы боксов что-то пилят. Из-за шума я не могу выспаться, и я уже начала беспокоиться за свое здоровье, — взволнованно рассказывает местная жительница.

Идем в гаражный кооператив. Здесь есть охрана, однако нас пропускают на территорию беспрепятственно. Проходим между выстроенных в ряд гаражей, где кипит работа — кто-то перебирает мотор, кто-то меняет шины. Охранник, который увязался вместе с нами, утверждает, что владельцы и арендаторы боксов никак не нарушают общественный порядок.

— Как сами можете слышать, здесь тихо, — пояснил охранник Алексей.

— Иногда здесь бывает тихо — как сегодня. Но это ненадолго, — говорит Елизавета Владимировна.

Связываемся с  председателем гаражного кооператива и просим прокомментировать претензии жителей.

— Я в кооперативе уже пять лет. На общем собрании всех владельцев и арендаторов гаражей были озвучены и прописаны правила пользования и поведения на территории. В них входят несколько пунктов, один из которых — сохранение тишины. Этот контроль осуществляют охранники, которые пресекают нарушения. Считаю, что жалоба вашей читательницы не обоснована, — сказал нам он.

Мы опросили других местных жителей. По их словам, шум действительно есть. Но чаще всего в дневное время. Поздним вечером и особенно ночью людей не беспокоят.

По словам юриста Михаила Кашина, жители сами могут контролировать тишину в ночное и дневное время.

— Согласно Санитарно-эпидемиологическим нормам Москвы промежуток между тишиной для спокойствия окружающих составляет с 23:00 до 7:00. В выходные дни он увеличивается с 22:00 до 9:00. Однако даже в утреннее и дневное время уровень шума не должен превышать 55 децибел днем и 40 ночью. Если у жителей есть подозрения, что все-таки происходят нарушения, то они могут вызвать полицию, — пояснил нам эксперт.

— При соседстве с гаражами или стройками жители вправе заказать экспертизу по замерам шума. В заключении будет указано — есть ли нарушения. Если они есть, то можно смело обращаться с заявлением на нарушение тишины в органы правопорядка. Соответственно, нарушителей ожидает штраф от 500 рублей до одной тысячи. Если это юридическое лицо, то от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Корреспонденты «ВМ» решили все же довести свой эксперимент до логического завершения и вернулись на место уже в темное время суток — ближе к полуночи. Никакого шума мы не услышали. Спокойствие жильцов многоквартирного дома, большинство из которых уже легли спать, никто не нарушал. А подъезжающие к боксам автомобили парковались тихо.

— Большинство гаражей принадлежит жителям дома, который стоит напротив кооператива. Никто никогда не жаловался, — сказал владелец одного из боксов Алексей Любимов.

Однако мы не оставили без внимания жалобу Елизаветы Шихалевой и обратились к районному участковому с просьбой провести дополнительную проверку нарушения тишины у дома № 19.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы Чертаново Центральное:

— Мы примем во внимание просьбу жительницы и обязательно сообщим о ее жалобе в специальную комиссию, которая проведет проверку и произведет замеры шума в ночное время у дома и в дневное — в квартире собственницы жилья по адресу: улица Красного Маяка, 1, корпус 1. В случае установки факта нарушений со стороны гаражного кооператива и владельцев гаражных боксов специалисты составят соответствующий акт, который будет передан в Роспотребнадзор. Эти ведомства будут принимать необходимые правовые меры. Москвичка и сама вправе обратиться в соответствующие организации, в этом случае все заключения будут переданы ей на руки. Управа не останется в стороне от проблемы, если таковая имеется, и защитит интересы москвички.

СПРАВКА

По Федеральному закону № 52-Ф3 в черте города Москвы запрещается превышать порог шума до 50 децибел с 23:00 до 07:00. В утренние часы не более 55 децибел. При нарушении налагается штраф на физическое лицо от 500 до 1000 рублей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.