Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Депутаты ужесточат требования к детским игровым комнатам

Город
Депутаты ужесточат требования к детским игровым комнатам
Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко и глава комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению Александр Семенников (справа) проверили детскую игровую комнату / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Депутаты Мосгордумы в выходные посетили торгово-развлекательный центр «Косино-Парк», чтобы узнать, на каких принципах строится работа детских игровых комнат.

Парламентарии приехали лично удостовериться в том, что владельцы игровых комнат соблюдают все меры безопасности, а также понять, какие вопросы наиболее актуальны для родителей и представителей бизнеса. Участие в рейде приняли председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко вместе со своими коллегами-депутатами Татьяной Портновой и Александром Семенниковым, возглавляющими комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам и, соответственно, по государственному строительству и местному самоуправлению. К слову, сегодня работа таких комнат никак не регламентируется, нет отдельного закона, а значит, и требований к сотрудникам, которые присматривают за детьми. Владельцам такого бизнеса достаточно соблюдать общие правила пожарной безопасности и санитарные правила и нормы. А этого зачастую оказывается недостаточно, когда речь идет о детях.

Сначала депутаты посетили один из семейных парков развлечений. В выходной здесь многолюдно в любое время, а потому уже в полдень выстроилась очередь из желающих попасть на канатную дорогу, веревочный городок ив сухой бассейн с шариками. Сразу на входе родителям предлагают ознакомиться с правилами посещения и поведения в центре.

— Здесь указано, что всю ответственность за детей несут родители, — отмечает Инна Святенко, изучая документ.— А вот на самом парке никакой ответственности нет. Ситуацию разъяснил управляющий парка Олег Таравко.

— Потому что в нашем парке нельзя оставить ребенка и уйти, — рассказал он. — У нас семейный клуб, и дети приходят отдохнуть вместе с родителями. Аниматоры же следят за исправностью оборудования, помогают развлечь детей.

Депутаты прогулялись по парку развлечений. Здесь для радости юных москвичей есть все: горки, полосы препятствий, веревочные городки и комнаты для празднования дня рождения. По словам Олега Таравко, пожарная инспекция проверяла центр пару месяцев назад. И никаких предписаний об устранении нарушений не было.

Но больше всего депутатов волновал вопрос профессионализма аниматоров — есть ли у них педагогическое образование? Проверяют ли кандидатов при приеме на работу на отсутствие судимостей?

Требуют ли медицинскую книжку? Как пояснил управляющий, за это в организации отвечает инженер по охране труда.

— Педагогического образования не требуем, но обучаем сотрудников детским играм, — рассказал он, добавив, что в парке не работают люди, которые ранее были судимы.

— По факту такие требования нигде не прописаны, — отметила Татьяна Портнова. — Поэтому одни владельцы документы проверяют, а другие — нет.

Парламентарии посетили детскую комнату и в одном из магазинов крупной сети, который расположен этажом ниже. Здесь родители могут на час оставить детей от 3 до 8 лет и отправиться за покупками. Однако по правилам, как и в первом случае, ответственность лежит только на родителях.

— А родители, оставляя малышей, вряд ли об этом задумываются, — заметил Александр Семенников.

Поэтому сейчас столичные депутаты разрабатывают закон, который позволит установить требования к условиям пребывания детей в детских игровых комнатах. Он затронет как устройство самого помещения, так и требования к сотрудникам. Его планируют представить в конце года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

— По сути, работа аниматоров в таких комнатах схожа с деятельностью воспитателя. В настоящее время к педагогической работе не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности, против несовершеннолетних. Аналогичный запрет должен быть установлен и для лиц, осуществляющих присмотр за детьми в игровых комнатах. Введение единых, четких и прозрачных требований к работе детских игровых комнат не означает «завинчивание гаек» для бизнеса, мы просто хотим обеспечить безопасность наших детей и сохранить их здоровье.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.