Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Накопить на квартиру в столице поможет дисциплина

Общество
Накопить на квартиру в столице поможет дисциплина
Как отмечают эксперты, накопить на жилье нередко мешает наличие в семье автомобиля, а то и двух, расходы на которые съедают немалую часть семейного бюджета / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Эксперты компании «ФинЭкспертиза» подсчитали, что московская семья может накопить на 2-комнатную квартиру за 7,9 года. Как это сделать — советуют эксперты.

Подсчет шел таким образом: аналитики взяли условную семью, где двое работающих, среднюю стоимость квадратного метра, среднюю в регионе зарплату и квартиру площадью 50 «квадратов».

— При этом предполагалось, что семья не снимает жилье и откладывает 50 процентов своего дохода, — пояснил руководитель департамента оценки «ФинЭкспертизы» Алексей Баскаков.

Если учесть, что, согласно данным Росстата, средняя начисленная зарплата в Москве — 90 тысяч рублей, то накопить на двушку реально за 7,9 года. Для сравнения, чтобы приобрести квартиру жителям Нижегородской области понадобится чуть более 8лет, а жителям Приморского края — 9 лет. Быстрее всего самостоятельно накопить на квартиру смогут жители Магаданской области (3,6 года) и Ямало-Ненецкого автономного округа (2,7 года). А как же быть москвичам?

— Первое, что нужно сделать,— это увеличить свои доходы, — уверен бизнес-тренер Кирилл Дроздовский.— Хороший вариант — найти подработку в интернете. Ну, например, вы бухгалтер. А масса небольших фирм не имеет своего бухгалтера и раз в квартал сдает отчетность. Можно довольно недорого разместить объявление, взять с десяток таких фирм и в свободное время помогать им. Пятьдесят тысяч в месяц заработать вполне реально — если, конечно, не лениться.

Второй, по мнению эксперта, вариант — пойти к начальству и предложить увеличить зарплату в обмен на дополнительную нагрузку.

— Вы наверняка можете делать больше и лучше, если захотите, — уверен Дроздовский. — Так почему бы на этом не заработать? Своя квартира — достаточная мотивация для того, чтобы «пахать».

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что стоит подумать и о снижении не самых необходимых расходов.

— Многие московские семьи имеют два автомобиля, которые буквально сжирают семейный бюджет. Бензин, мойка, ремонт, страховка, штрафы, — перечисляет эксперт. — Автомобиль — это пылесос по высасыванию из ваших карманов денег. При этом далеко не факт, что автомобиль реально необходим — ни второй, ни даже первый. Продав машину, вы не только сразу получите дополнительные деньги на будущую квартиру, но и избавитесь от постоянных ежемесячных расходов. А рубль сэкономленный, как известно, это рубль заработанный.

По мнению эксперта, есть смысл пересмотреть и стратегию отдыха.

— У меня есть знакомая — аудитор в крупной фирме. Она зарабатывала в месяц около 200 тысяч рублей, много ездила по миру. Потом — так получилось — зарплата сократилась до 130 тысяч, — рассказывает Виктор Николаевич. — Она переживала, что не сможет путешествовать совсем, но вскоре стала ездить еще больше. Почему? А просто стала внимательно следить за акциями авиакомпаний, искать более бюджетные варианты размещения и т. д. Если включить мозги и подумать, как оптимизировать расходы, — сделать это вполне реально.

Преподаватель Высшей школы экономики Илья Шмелев советует:

— Если хотите накопить на квартиру, то вам не обойтись без жесткого бюджетирования. В интернете есть масса программ, которые позволяют составить бюджет семьи и следить за его соблюдением, — пояснил эксперт. — На отдых, одежду, обувь, развлечения вы должны тратить не больше строго определенной суммы.

Второй важный момент: настало время отказаться от спонтанных покупок. В любой магазин ходите со списком и покупайте строго по нему.

— Иначе в какой-то момент вы увидите, что в вашем гардеробе полно вещей, которые вы не носите, а купили потому, что на них были скидки, — пояснил Илья Шмелев. — То же самое касается продуктов, обуви, бытовой техники — мы покупаем довольно много ненужных вещей.

Третье правило: учитесь правильно инвестировать накопленные средства.

— Ни в коем случае не складывайте деньги в кубышку, потому что каждый год их реальная стоимость снижается на 5–10 процентов, — предупреждает эксперт. — Лучше отнесите в надежный банк на депозит, либо купите ценные бумаги — например, государственные облигации. В любом случае — деньги должны работать, принося хоть какой-то доход.

Финансовый аналитик Агван Микаелян считает, что большинство москвичей, даже с высокой зарплатой, накопить на квартиру не сможет.

— Дело в том, что мы еще сильно «недопотребили». Мы просто не может отказать себе в удовольствии пойти в ресторан, купить новый холодильник, поменять машину, съездить отдохнуть не на дачу, а за границу. Мы, фигурально выражаясь, еще «не наелись», — пояснил эксперт. — И если деньги есть, то их не копим, а тратим. Тем более что в Москве огромное количество соблазнов и трат, призванных поддержать ваш статус. Поэтому, чтобы стать владельцем квартиры, нужно брать ипотеку. Выплаты по кредиту вольно или невольно нас финансово дисциплинируют.

Как пояснил Агван Микаелян, россияне и москвичи в частности очень щепетильны в отношении гашения ипотечных кредитов.

— У нас не платят только 3 процента ипотечников, — пояснил эксперт. — В США, для сравнения, — 15 процентов. В Италии, Испании, Греции— более 20 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.