Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Героям-панфиловцам отдали почести под Волоколамском

Город
Героям-панфиловцам отдали почести под Волоколамском
(слева направо) Руководитель Музея имени Ивана Панфилова Ольга Русанова, Полина Запивахина и Варвара Козмулич готовятся возложить цветы к мемориалу на братской могиле героев-панфиловцев / Фото: Светлана Колоскова
В подмосковном Нелидове почтили память легендарных 28 панфиловцев. Ровно 77 лет назад, 16 ноября 1941 года, они героически защитили столицу от вражеских танков и сдержали атаки.

Мужество и героизм бойцов дивизии Ивана Панфилова, проявленные во время сражения у разъезда Дубосеково, позволили отразить нападение танковых войск Третьего рейха на Москву. В годовщину сражения благодарные москвичи ежегодно собираются на митинг у братской могилы павших в этом сражении воинов, чтобы почтить их память.

— Нам больно и горько сознавать, что здесь покоятся молодые, полные сил и надежд воины-панфиловцы, вставшие на пути жестокого врага, который стремился захватить нашу землю, а ее народ превратить в рабов, — обратилась к присутствующим заведующая Музеем героев-панфиловцев Татьяна Наконечная, открывая митинг. — Здесь в суровую осень 1941 года на Волоколамском рубеже стояли насмерть и победили, шагнули в бессмертие легендарные воины 8-й гвардейской дивизии имени Героя Советского Союза Ивана Панфилова.

Приехавшие ветераны не могли сдержать слез: слишком живы еще воспоминания о тяжелых военных годах, и эта боль не уходит с годами.

— Когда началась война, мне было всего 12 лет, — с болью в голосе произносит председатель московского районного совета ветеранов № 13 Валентина Доброва. — В самих боевых действиях я не участвовала, но была труженицей тыла. Работала на заводе по 16 часов, чтобы наши солдаты были обеспечены снарядами. О подвиге панфиловцев узнала не сразу — у нас в бараке не было даже радио, и все время мы тратили на работу, потому что от этого зависела жизнь солдат. Даже об окончании войны я узнала случайно. Пришла на завод, а там — толпа у репродуктора, все смеются и танцуют...

Склонили головы и школьники, которые тоже приехали отдать почести павшим героям. Ученики московской школы № 1399 вместе с ветеранами возложили цветы к мемориалу на братской могиле. О подвиге панфиловцев ребята знают не только из учебников истории, но и из рассказов дочери командира дивизии Майи Панфиловой. Она помогла организовать школьникам Военно-исторический музей имени Ивана Панфилова, который в этом году отмечает десятилетие.

— Дочь генерала Панфилова жила напротив нашей школы, — рассказала учитель истории школы № 1399 Татьяна Трушкина. — Она переживала, что в Москве очень много школ, носящих имя Панфиловской дивизии, но нет ни одного музея, посвященного генералу. Поэтому мы решили организовать его, а она принесла уникальные документы и семейные фотографии.

Сражение у разъезда Дубосеково под Волоколамском стало одним из ключевых событий Битвы под Москвой. Бойцы дивизии, которой командовал генерал-майор Иван Панфилов, несколько часов сдерживали наступление немецких танков на столицу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Бурцев, ветеран панфиловской дивизии:

— В 1941 году я был еще мальчишкой, но уже участвовал в обороне столицы: помогал рыть траншеи, тушить «зажигалки». Когда узнал о подвиге панфиловцев в бою у Дубосекова, очень радовался: есть в нашей стране настоящие герои! А 2 сентября 1944 года я уже сам шел с автоматом на передовую в рядах той самой героической роты, из которой были 28 панфиловцев, и испытывал небывалую гордость. И мы должны делать все возможное, чтобы нынешняя молодежь тоже равнялась на героев и была готова защитить свою родину.

КСТАТИ

В прошедшие выходные на 97-м километре Волоколамского шоссе почтили память кубанских казаков, оборонявших Москву в ноябре 1941 года. Памятное мероприятие было организовано Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и региональной общественной организацией «Кубанское землячество». — Невозможно переоценить вклад казачества в нашу общую победу в Великой Отечественной войне и, в частности, в оборону Москвы в ноябре 1941 года. Мы должны помнить и чтить этот бессмертный подвиг. Проведение акции — важное событие, прививающее молодежи патриотизм и чувство гражданского долга, — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.