Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Битва с жабой

Общество
История о том, как меня спасали от греха жадности. Не делай добра — не получишь зла. А как жить, не делая добра, если главная цель жизни — делать добро? Сделал. Получилось классически — огреб, как говорится, по полной программе. Но как виртуозно?!

Итак, помог товарищу опубликоваться в известном солидном журнале. Публикация получилась большая по объему и интересная по содержанию. Но солидного гонорара (по нашим скудным временам, когда пишущих, как собак нерезаных, в отличие от читающих) автору издатели не посулили. Хуже того: выяснилось, что и копеечный гонорар оказался обузой для литератора. Потому что он неработающий пенсионер, который получает, хоть и нищенское, но — социальное пособие! Однако стоит ему хоть копейку подработать, его сразу и надолго лишают этой государственной подачки — ша, парниша, не шали, подрядился питаться «макарошками», за икрой лапу не тяни. Как быть?! Придумали с издателем маневр — записали меня в соавторы и гонорар на меня выписали. Ну и славно.

Пришла пора моей зарплаты. Мне на зарплатную карточку «пискнуло» солидно. Как раз на оплату операции, к которой я в эту пору готовился. С «копейками гонорара» для товарища расстаться было не жаль. Но тут выяснилось, что, по щедрости издателя, «копейки» оказались размером в половину той суммы, которую мне перечислили в виде моей зарплаты!

Жаба жадности моментально опрокинула меня навзничь. Как гляну на расчетный листок, аж дух захватывает от расстройства — половину отдавать «этому козлу» надо. Все планы коту под хвост. В голове мысли всякие бредовые: отдать товарищу его заработок полностью или урезать? А вдруг узнает (хорош я буду в товарищах). Может, круглую сумму отдать, а все, что сверху — округлить в свою сторону? В общем, голова в огне, душа в расстройстве. При этом, с другой стороны, откуда-то текут другие мысли: какой же ты христианин, если «мзду наемничу удержуеши»; как же ты исповедоваться будешь; что людям скажешь, когда будешь говорить им о милосердии и справедливости?

Духовная битва внутри меня поднялась нешуточная. Удержать сомнения не могу! Мысли как кони по полю скачут. В момент, когда я остановился на том, чтобы отдать-таки товарищу весь гонорар за исключением «припека», меня вдруг (вдруг ли?) посетила интересная мысль — зайти в бухгалтерию и узнать точную сумму дружеского заработка за вычетом подоходного налога, который в этой ситуации вычитался из моей зарплаты. Словно кто-то незримый (догадайтесь кто) осторожно выправлял меня на путь праведный. Зашел. Выяснилось, что автору я обязан отдать как раз сумму без «приварка». Бухгалтер так и написала — «сумма начисленная» и «сумма в руки». Фуу! Камень с души: мой личный заработок прирос, дружеский слегка уменьшился. Но все по-честному! Ни обманывать, ни лгать, ни крысятничать не надо. Радость-то какая! Да. Но не тут-то было… Не долго музыка играла в моей душе. Дружеская сумма опять оказалась с солидным «приварком», черт бы его побрал!

Битва с жабой По мнению социолога, хейтить безопаснее, чем бить прохожих / кадр из фильма «Боксер»

Мне даже сейчас видится та рожа бесовская, которая расплылась в улыбке, увидев меня спасенного от прежних мучений. Не успел отойти от страданий больших, как на меня навалились новые страдания «копеечные»: отдать товарищу круглую сумму или оставить себе «небольшие копейки» в несколько сотен рублей? Что же это за жаба такая меня мучает? Откуда во мне эта мелочная жадность?! Господи, за что?! Да провались они пропадом, эти дурацкие деньги! Да на кой черт я связался с этой публикацией?! Короче, после суток мучений принял решение: отдать товарищу все, что положено ему по его труду и даже чуточку своих денег добавить — грех обидеть пенсионера. И гвоздь решения заколотил в крышку гроба этих своих дурацких страданий. Деньги я товарищу, конечно же, передал сполна, все до копеечки и даже с "приварком" от себя. Но чего мне это стоило?! Все?! Кончено? Неет, скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Что бы вы думали?

Тут же, через полчаса после того, как я завалил свою жадность на лопатки, звонит мне работник больницы и сообщает, что операцию мне проведут… бесплатно. При этом качество ее не пострадает, так как я попадаю по времени в экспериментальную группу больных. То есть деньги на лечение мне совсем не понадобятся! Словно кто-то добрый и мудрый увидел, что я справился со своими страстями и вознаградил меня за эту мучительную душевную борьбу. Что вы на это скажете?!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.