Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Пустышка спасет от аллергии: правда или миф

Общество
Пустышка спасет от аллергии: правда или миф
По данным статистики, почти 40 процентов людей со всего мира страдают различными аллергическими реакциями / Фото: https://pixabay.com

Дети, которые получают пустышку, предварительно облизанную матерью, меньше предрасположены к аллергии. Такой вывод сделали ученые на ежегодной встрече Американской коллегии аллергологии, астмы и иммунологии в Сиэттле. По словам специалистов, у таких детей в крови снижен уровень иммуноглобулинов. Ученые будут дальше исследовать это явление.

По данным статистики, почти 40 процентов людей со всего мира страдают различными аллергическими реакциями, из них 10 процентов — пищевые аллергии, проявляющиеся в детском возрасте.

Медики активно работают над усовершенствованием системы лечения аллергии и недавно сообщили, что дети, которые грызут ногти и сосут пальцы, меньше предрасположены к возникновению недуга.

Иммунолог-аллерголог, врач-консультант крупных медицинских учреждений, автор аутолимфоцитотерапии Надежда Логина объяснила «ВМ» особенности исследований, сделанных американскими учеными, и рассказала о том, как защитить ребенка от аллергических реакций.

— Когда мама облизывает соску ребенка, она передает некое количество бактерий, находящихся на слизистой ее органов дыхания. Если у мамы нет тяжелых выраженных хронических заболеваний, например стафилококка или стрептококка, то эти бактерии приживаются у ребеночка и создают микрофлору, которая поддерживает и усиливает местные защитные реакции. К аллергии это никакого отношения не имеет.

Кстати, давать ребенку соску нужно до тех пор, малыш не начнет засыпать без пустышки.  

Для того, чтобы обнаружить наличие аллергенов в организме ребенка, достаточно сдать анализы, выявляющие уровень специфических  IgE-антител. Делать это нужно, если возникают определенные аллергические симптомы. У детей это чаще всего атопический дерматит. Еще анализы стоит сдать, если у кого-то из родителей аллергия. По данным статистики, в таком случае ребенок на 75 процентов предрасположен к возникновению аллергических заболеваний.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АЛЛЕРГИЯ УЖЕ ОБНАРУЖЕНА

Самый надежный метод профилактики — это минимизирование контакта с факторами, провоцирующими нарушение иммунитета. Необходимо беречь ребенка от инфекций.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Без назначения и контроля педиатра нельзя давать противовирусные препараты, антибиотики и иммуномодуляторы. Активируя иммунную систему, можно спровоцировать аллергическое заболевание, вызвав гипериммунную реакцию или аутоиммунные болезни. То же самое относится к приему витаминов. Нельзя давать ребенку витамины без назначения доктора, это может очень сильно аллергизировать организм. К слову, гипервитаминоз гораздо опаснее для ребенка, чем недостаток витаминов.

Важно следить за питанием малыша. Очень часто при расширении прикорма родители нарушают рекомендации педиатра по дозировкам. Если написано «3 капли сока в день» — ни в коем случае нельзя давать больше. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, особенно подвержены аллергическим реакциям.

КСТАТИ

Недавно ученые из Института молекулярной биологии США и Центра передового опыта ARS в области усовершенствованной молекулярной визуализации вывели молекулярные коммутаторы, способные контролировать ответ иммунитета на многие аллергены. Таким образом, ученые оказались как никогда близки к созданию нового типа лекарства для лечения аллергический заболеваний.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.