Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Красота как оружие: в каких странах родину защищают женщины

Общество
Красота как оружие: в каких странах родину защищают женщины
Репетиция торжественного шествия в честь парада 7 ноября 1941 года на Красной площади / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

К началу 2020 года в состав вооруженных сил Бельгии войдет подразделение сил специального назначения, составленное только из женщин. «Вечерняя Москва» расскажет, в каких странах женщина может примерить военную форму наравне с мужчинами.

Израиль

Страна, где дамы считаются военнообязанными. Правда, существует ряд исключений. В случае, когда девушка вышла замуж до призыва, в армию ее не призовут. Около трети жительниц Израиля не служили по состоянию здоровья, религиозным мотивам или беременности.

Девушек призывают на службу на 21 месяц. У мужчин срок составляет три года. Для представительниц прекрасного пола есть определенные послабления в армейском быту. Например, им можно на ночь покидать место службы и возвращаться домой, а также получать льготы на поступление в учебное заведение. Кроме того, за это девушка получает зарплату.

Жительница Израиля может попасть на службу практически во все подразделения, за исключением тех, которые могут формировать только из мужчин.

Китай

В Поднебесной в структуре Народно-освободительной армии в 2012 году создали специальные подразделения, которые составлены полностью из женщин. На них возложили серьезные задачи как на суше, так и на море. Слабый пол проходит подготовку на тех же условиях, что и сильный, без каких-либо поблажек. Женский спецназ вполне могут задействовать в операциях, которые связаны с задержанием особо опасных преступников и подавлением акций.

Подобные подразделения существовали в Китае с 1995 года, но именно в 2012-м было решено реформировать на их базе самостоятельные более крупные части.

Красота как оружие: в каких странах родину защищают женщины В Поднебесной в структуре Народно-освободительной армии в 2012 году создали специальные подразделения, которые составлены полностью из женщин / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Виктор Лавренюк

Норвегия

В 2016 году эта страна стала первым членом НАТО с обязательной военной службой для женщин. Местное подразделение, составленное только из девушек в возрасте от 19 до 27 лет, получило название «Охотничий отряд». При его формировании в военное командование Норвегии планировало использовать женские силы в таких странах, как Афганистан, где местные жительницы наотрез отказываются вести переговоры с военными мужского пола. Кроме того, девушек задействуют в задачах собирать разведывательные данные и формировать контакты с населением.

Бойцы женского спецназа проходят суровую подготовку. Они прыгают с парашютом, бегают многокилометровые марш-броски, преодолевают тундру на лыжах и отрабатывают приемы ведения боя в городских условиях. Вдобавок на них давит обмундирование и оружие общим весом в 45 килограммов.

США

До 1948 года женщины могли быть призваны только в военное время и лишь в составе обеспечивающих формирований. Все изменил закон «Об интеграции женщин в состав вооруженных сил», который позволил служить дамам и в мирное время. Девушка может быть призвана в армию при наличии гражданства США или вида на жительство, образования не ниже средней школы, соблюдении критериев по возрасту и здоровью. Отслужить предстоит минимум два года — это самый маленький срок контракта. Добровольцы могут самостоятельно выбрать вид вооруженных сил, род войск, специальность и место службы.

А вот принимать участие непосредственно в боях им запрещено. Не увидеть женщин и в отрядах для специальных операций.

Красота как оружие: в каких странах родину защищают женщины До 1948 года женщины в США могли быть призваны только в военное время и лишь в составе обеспечивающих формирований / Фото: Cкриншот с видео 5 канала

КНДР

В Вооруженных силах Северной Кореи существует отдельный батальон женского спецназа. Его численность, по оценкам экспертов, составляет 600 человек. Бойцов женской армии КНДР еще называют «смертницами». По слухам, государство поручает им особо сложные задания, предполагая, что с него девушка уже не вернется живой. Однако официального подтверждения подобной информации нет.

А где еще?

Женщины могут служить в армии во многих государствах. Прекрасный пол в военной форме вполне можно встретить в Малайзии, Ливии, Перу, Эритрее, Иране и на Кубе. Есть женщины и в армиях Франции, Великобритании, Канады, Украины, Австралии, Белоруссии и других стран. Служат в вооруженных силах и жительницы России.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.