Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Романтик с гитарой: жизнь и смерть Евгения Осина

Развлечения
Романтик с гитарой: жизнь и смерть Евгения Осина
Причина смерти Евгения Осина еще неизвестна / Фото: YouTube - Прямой эфир
Кумир девчонок 1990-х, Евгений Осин умер от остановки сердца. Ему было 54 года.

Парень с гитарой взлетел на вершину музыкального Олимпа, едва начав карьеру. Песни, которые он исполнял, становились хитами и уходили в народ.

— Все мои композиции можно сравнить с домашними песнями под гитару. Эти вещи, которые трогают, потому что написаны от души. Мои песни, может, и не очень грамотны, но зато они настоящие, — говорил Евгений.

Песню «Плачет девушка в автомате», которая сделала Осина популярным, в конце 1990-х можно было услышать буквально в каждом дворе, где сидела компания с гитарой. Многие и до сих пор думают, что ее написал Евгений. На самом деле он лишь сделал аранжировку и немного изменил текст, автор которого — Андрей Вознесенский.

Казалось, вот оно — признание, исполнение мечты. Хотя музыкального образования Осин так и не получил — уж очень не любил подчиняться правилам, это не помешало ему создать в 1986 году собственный коллектив — «Ночной колпак». Позже Осин играл в других группах и даже заменил Жанну Агузарову, став солистом группы «Браво». Потом пришло время и для сольной карьеры. Евгений много гастролировал, билеты на его концерты были нарасхват. Толпы поклонниц мечтали получить автограф...

Но время дворовой романтики закончилось. В 2000-е годы Осин еще участвует в музыкальных проектах, выпускает альбомы. Но до былой славы уже далеко. Появились у артиста и проблемы с алкоголем. Он пытался решать их, но безуспешно. И отстранялся все дальше от родных и друзей, которые искренне пытались ему помочь.

— Когда полтора года назад мы приехали к Евгению, он к себе никого не пускал. Его дом — его крепость, — рассказал «Вечерке» председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.

По словам коллег, Евгений до последнего оставался все тем же романтиком. В последние годы он был безответно влюблен в журналистку Викторию Петрову. В 2016 году, когда девушка попыталась взять интервью у Осина, он ей отказал. Но позже позвонил сам. Потом еще раз, и еще... Осин пытался ухаживать за Викторией, не раз говорил, что сердце его не выдержит безответности. Виктория жалела его, но взаимностью на чувства ответить не могла... 17 ноября Евгений Осин скончался. Прощание с артистом пройдет 20 ноября. Похоронен он будет на Троекуровском кладбище.

На сцене с президентом

В 1996 году в Ростове-на-Дону во время концерта в поддержку Бориса Ельцина как кандидата в президенты Евгений Осин исполнял песню «Ялта». Он пел так задорно и весело, что Ельцин не удержался и пустился вместе с артистом в пляс. Танцевальный дуэт Осина и Ельцина вошел в историю.

Искренний и добрый

Наталья Штурм, певица:

— Женя был хорошим человеком и талантливым музыкантом. Печальная ситуация. К сожалению, я могу сказать одно — он сам планомерно пришел к такому финалу и уничтожил себя, отказавшись лечиться. Никого не слушал, и любые попытки помочь воспринимал как вторжение в личное пространство. Очень жаль. Я о нем буду вспоминать только самое хорошее.

Владимир Пресняков-старший, певец, музыкант:

— Многие говорят, что Женю погубило пьянство. Оно многих творческих людей губит. Выпивать заставляет невостребованность. А он был невостребованным. Хотя был хорошим артистом. Он возродил душевные песни. Однажды Женя попросил, чтобы я сыграл в его песне. Я тут же приехал куда-то в малознакомую студию. А после записи мы долго и душевно говорили. Евгений был очень добрым.

Александр Земляниченко, фотожурналист, дважды лауреат Пулитцеровской премии:

— Я одним из первых узнал о смерти Евгения. Кстати, именно ему я обязан фотографией танцующего Ельцина, за которую я получил одну из самых престижных фотожурналистских премий — Пулитцеровскую. Снимок получился настолько живым! Такие улыбки, такие движения! Правда, при публикации Осина мне пришлось из кадра вырезать, так как на Западе его мало кто знал.

Юрий Лоза, певец, композитор:

— Мы с Евгением не были дружны, да и не могли. Он из другого поколения, другого мировоззрения и другого образа жизни. Еще неизвестны обстоятельства смерти, никто толком не знает, как он отправился в мир иной. Лишь одно я знаю наверняка — все, что с ним произошло и происходило, придумано им самим.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.