Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Смартфоны помогут автомобилистам оперативно оформить ДТП

Общество
Смартфоны помогут автомобилистам оперативно оформить ДТП
Так как на российских дорогах 80 процентов всех аварий составляют мелкие ДТП, жизнь у всех значительно облегчится / Фото: Александр Нестеров, «Вечерняя Мрсква»
Уже в обозримом будущем оформление мелкого дорожно-транспортного происшествия станет для столичного водителя делом, требующим минимума усилий. С 1 октября 2019 года, с введением безлимитного европротокола, автолюбителей обяжут также оформлять электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), а обстоятельства ДТП они обязаны будут зафиксировать на фото или видео.

На базе ЭПТС также планируется выпустить и специальное приложение для смартфонов, которое будет хранить в себе детальные фото всех частей авто от фар до бамперов и дверей. В случае мелкого ДТП достаточно будет сфотографировать повреждения и заполнить электронную форму, после чего можно спокойно разъезжаться. Чтобы исключить случаи мошенничества, все загруженные фото будут снабжаться временными и гео- метками, которые покажут, когда и где произошла авария.

Как считает автоэксперт Игорь Моржаретто, такая система вполне может обрести популярность и россиян.

— Вообще, подобная разработка от Российского союза автостраховщиков уже существует, называется «ДТП Европротокол». Но должен сказать, что богатство выбора — это хорошо. Это, безусловно, прогрессивная вещь и давно необходимая. Так как на российских дорогах 80 процентов всех аварий составляют мелкие ДТП, жизнь значительно облегчится, если даже половину из них можно будет оформлять он-лайн. Сейчас по европротоколу оформляется только треть случаев. Это связано со опасением, что страховая может отказать из-за неправильного оформления бланка или второй участник подведет. Однако с электронным средством все значительно проще. В телефоне есть программа, ты ее открываешь, и она пошагово объясняет, что нужно сделать, как сфотографировать и написать. Таким приложением, на мой взгляд, будет пользоваться значительно больше людей, чем бумажными бланками. Люди, которые будут пытаться нажиться на системе, скорее всего, будут всегда. Однако приложение предлагает достаточно защитных мер в виде геометок и временных штампов, чтобы предотвратить попытки мошенничества.

Смартфоны помогут автомобилистам оперативно оформить ДТП Молодогвардейская улица. Инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Западному округу лейтенант полиции Вадим Потапов передает информацию о машине автохулигана на пост-заслон для ее дальнейшей остановки и задержания водителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Другой независимый автоэксперт Олег Осипов относится к затее с осторожным оптимизмом.

– Понятно, что все эти метки и геолокация отвадят самых грубых мошенников, однако существует немало людей с продвинутыми техническими навыками, которые наверняка попытаются систему взломать. Когда запустят, тогда и будет видно, какая работа проведена в этом отношении. С другой стороны, все, что облегчает участь автомобилиста, попавшего в ДТП — это здорово. Для этого действительно подойдет приложение. Не придется вызывать или ждать, пока мимо проедут сотрудники ГИБДД. Сфотографировал, съехал с дороги и жди эвакуатора или сам уезжай. Думаю, следующим шагом станет фиксация подобных сведений в автоматическом режиме. Самый сложный вопрос — это популярность. Если приложение будет вменяемым и функциональным, по-настоящему облегчая жизнь, то его ждет бешеная популярность. Как в свое время смартфоны переросли уровень переусложненных мобильных телефонов, став незаменимой частью повседневной жизни, так и электронная фиксация ДТП может глубоко укорениться у людей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.