Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гиперзвук и С-400: защиту России от внешних угроз обеспечит новейшее оружие

Сюжет: 

Армия
Общество
Гиперзвук и С-400: защиту России от внешних угроз обеспечит новейшее оружие
 На фото: зенитно-ракетная система С-400 / Фото: https://function.mil.ru
В этом году оборонно-промышленный комплекс России уже поставил в войска около 2 000 основных образцов вооружения и военной техники

По уже сложившейся традиции ежегодно в мае и ноябре президент Владимир Путин проводит цикл совещаний, посвященных развитию Вооруженных сил России. Такие встречи с участием руководящего состава Министерства обороны, других силовых ведомств, а также ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса позволяют оперативно, в комплексе рассматривать ключевые аспекты военного строительства, при необходимости уточнять намеченные планы.

Вчера и сегодня в Сочи президент и военные обсуждали широкий круг вопросов в сфере безопасности, от повышения боевых возможностей армии и флота до сохранения военного паритета и стратегического баланса сил в мире.

— Мы видим, что за последние годы обстановка на планете не стала спокойнее, к сожалению, — констатировал президент России на вчерашнем совещании. — В ряде регионов она даже ухудшилась. Так, например, далека от стабильной ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане. Много неопределенностей остается в положении дел на Корейском полуострове. Несмотря на достигнутые в Минске договоренности, не прекращается вооруженное противостояние на юго-востоке Украины. Блок НАТО год за годом продолжает наращивать свой военный потенциал вблизи наших границ. Под вопросом будущее основополагающих договоренностей в сфере контроля над вооружениями. В этих условиях, не давая втянуть себя в милитаристскую гонку, за счет гибких, нерасточительных для бюджета, но эффективных решений мы обязаны обеспечить поступательное и сбалансированное развитие армии и флота, чтобы они были способны нейтрализовать любые потенциальные угрозы. Результаты работы последних лет убедительно показывают, что именно так мы и научились работать.

Сегодня, начиная обсуждение хода реализации государственного оборонного заказа, Владимир Путин заявил о масштабах переоснащения российских войск: к 2021 году доля современного оружия и техники в армии и на флоте должна составить не менее 70 процентов.

Президент назвал и сумму средств, выделенных на то, чтобы Вооруженные силы для защиты суверенитета нашей страны получили новое оружие. «На текущий год по линии Минобороны на создание и серийное производство вооружения и военной техники выделены значительные ресурсы: в общей сложности почти полтора триллиона рублей».

Установленные темпы переоснащения войск на современное оружие, сказал Владимир Путин, обеспечиваются. При этом особое внимание, как и раньше, уделяется разработке и поставке перспективных систем и комплексов, которым предстоит определять будущее наших Вооруженных сил на годы вперед.

На середину ноября в рамках заданий гособоронзаказа оборонно-промышленный комплекс России уже поставил в войска около 2000 основных образцов вооружения и военной техники. Среди них 74 самолета и вертолета, 80 беспилотных летательных аппаратов, четыре полковых комплекта зенитных ракетных комплексов С-400, пять надводных кораблей, 250 танков и боевых бронемашин.

Владимир Пути особо отметил, что «по большинству тактико-технических характеристик российское вооружение последних поколений превосходит зарубежные аналоги, а гиперзвуковое оружие, средства ПВО, радиоэлектронной борьбы, ряд комплексов Сухопутных войск, других систем просто не имеют аналогов в мире».

Этот серьезный задел, дал задание президент, нужно последовательно наращивать как за счет поддержки новейших разработок оборонных НИИ и КБ, так и более оперативного перехода на серийный выпуск перспективного оружия и техники.

По словам президента, масштабное переоснащение войск позволит решать весь комплекс современных и перспективных задач, стоящих перед Вооруженными силами Российской Федерации. В первую очередь — по сохранению стратегического паритета и надежной защите России от внешних угроз.

 ***

Газета The Washington Post (США):

— Соединенные Штаты утратили свое военное превосходство, которое ослабло до опасных пределов, и могут потерпеть поражение в войне против Китая или России. Об этом говорится в докладе, обнародованном в среду межпартийной комиссией, сформированной Конгрессом для анализа оборонной стратегии администрации Трампа.

Комиссия по Национальной оборонной стратегии... предупредила, что Вашингтон действует недостаточно оперативно и выделяет мало средств для претворения этой стратегии в жизнь. Тем самым он рискует еще больше ослабить военное превосходство США, создав угрозу национальной безопасности...

— Существует сильный страх перед благодушием и самоуспокоенностью, поскольку Соединенные Штаты настолько привыкли к исполнению своих желаний в мире, в том числе военными средствами, что перестали прислушиваться к предупредительным сигналам, — сказала бывшая высокопоставленная руководительница из Пентагона Кэтлин Хикс, работавшая там при Обаме, а ныне вошедшая в состав комиссии. — А предупредительные сигналы сегодня ярко-красного цвета, и мы пытаемся подать их администрации.

— Американская армия может понести недопустимо большие потери и лишиться огромных капитальных активов в следующем конфликте. Ей будет трудно одержать победу в войне против Китая или России, и она может даже проиграть, — говорится в докладе. — Соединенные Штаты рискуют потерпеть поражение, если их вооруженным силам придется одновременно вести войну на два и более фронтов.

Комиссия заявила, что хотя в этом году военный бюджет США составил 716 миллиардов долларов, то есть в четыре раза больше китайского и в 10 раз больше российского, усилия по перестройке оборонного ведомства США, призванного противостоять текущим угрозам, финансируются недостаточно. Она порекомендовала Конгрессу в предстоящие два года снять бюджетные ограничения на военные расходы, потому что в прошлом они мешали военным заниматься долгосрочным планированием.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.