Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Святыня или подделка: реликвии, происхождение которых вызывает вопросы

Технологии
Святыня или подделка: реликвии, происхождение которых вызывает вопросы
Согласно разным источникам, если собрать все мощи Андрея Первозванного, хранящиеся в храмах, окажется, что у него целых пять тел, шесть голов и 17 рук. А у святого Иеронима Стридонского - 63 пальца / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»
В Болгарии, неподалеку от города Велико-Тырново, археологи наткнулись на уникальную находку — первое в своем роде распятие Христа из чистого золота, предположительно, изготовленное в XII веке.

Издание Archaeology in Bulgaria отмечает, что реликвию обнаружили при исследовании руин средневековой церкви, которую недавно здесь обнаружили. Находка представляет собой энколпион — крестообразный ковчег с изображением Иисуса Христа. Обычно внутрь таких ковчегов помещали мощи святых или частицы освященной просфоры, однако на этот раз, по мнению археологов, они обнаружили нечто особенное.

В кресте оказались кусочки древесины, по мнению исследователей, их выдавали за частицы того самого креста, на котором был распят Христос. К сожалению, сегодня проверить подлинность этих частиц невозможно.

Это не первая христианская реликвия, истинное происхождение которой вызывает вопросы у ученых всего мира.

Так, самые жаркие споры исследователей вот уже многие годы идут вокруг Туринской плащаницы — четырехметрового льняного полотна, в которое, по преданию, завернули тело Иисуса после его смерти. Считается, что на полотне отпечатались лик и тело Христа.

Смущает ученых многое. В первую очередь то, что обнаружилась Туринская плащаница только спустя 13 веков после смерти Иисуса. В 1353 году французский крестоносец, чье имя уже неизвестно, привез ее из своих странствий. Где именно он ее нашел, также неизвестно.

Подлинность реликвии не могут доказать даже исследования. К примеру, анализы ученых не могут подтвердить наличие или отсутствие крови, которая должна была остаться на плащанице. Кроме того, проведенный в 1988 году радиоуглеродный анализ ткани показал, что изготовлена она не раньше XIII века, то есть как раз тогда, когда ее впервые обнаружили.

Наконец, последнее исследование, которое ученые провели в этом году, показывает, что многие отпечатки на плащанице, якобы оставленные Христом, имеют неестественную природу.

Есть еще более удивительные и неожиданные мистификации, связанные с религией. Это мощи святых. Вряд ли для кого-то станет секретом, что в храмах всего мира содержится множество мощей. Иногда доходит до абсурда.

К примеру, когда советские власти в 1919 году вскрыли раку с мощами Макария Жабынского в городе Беляеве тогда еще Тульской губернии, обнаружили они явно не самого Макария. Впрочем, они там вообще ничего не обнаружили, потому что рака оказалась пустой.

Бывает обратная ситуация, когда у одного святого оказывается по нескольку голов, рук, ног и других частей тела. Согласно разным источникам, если собрать все мощи Андрея Первозванного, хранящиеся в храмах, окажется, что у него целых пять тел, шесть голов и 17 рук. А у святого Иеронима Стридонского, например, 63 пальца. Рекордсменом по количеству голов (26!) оказалась святая праведная дева Иулиания Ольшанская.

Необычная судьба постигла и гвозди, которыми распяли Иисуса. Помимо четырех признанных в христианстве, один из которых хранится в Музее Московского Кремля, известно еще порядка 30. В их числе и тот, который можно увидеть в соборе Нотр-Дам де Пари.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.