Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Отказываться от призыва рано

Общество
В ноябре 1699 года Петр Первый издал указ о комплектовании армии с помощью рекрутских наборов.

С тех пор и поныне основу вооруженных сил нашей страны составляют служащие по призыву. Споры о том, плоха призывная система или хороша, не утихают в обществе. Однако надо понимать, что в вопросах безопасности государства значение имеют не предпочтения людей, а только целесообразность и эффективность действий. В теме сохранения призыва есть два основных пункта.

Первый — финансовая целесообразность. Наша экономика просто не может позволить себе полностью контрактную армию. Денег столько нет. Сейчас по контракту комплектуют должности специалистов и младшего комсостава. Но подготовка и последующее обеспечение контрактника обходится в копеечку. Оправдывает затраты то, что они служат долго. Однако в массе (а армия у нас все-таки массовая) экономически стране все еще дешевле обучать ежегодно призывника-новобранца.

Второй момент — это необходимая в условиях массовых армий подготовка стратегического резерва личного состава. Для возможностей мобилизации в масштабах военного времени в стране должно быть множество «запасников». С призывом это обеспечить проще, чем с контрактом. И, опять-таки, дешевле.

Но надо отметить и изменения в самой системе службы по призыву. С хрущевских времен повестка из военкомата означала встречу с печально известной дедовщиной и возможность попасть куда-нибудь на «край географии». В СССР действовал экстерриториальный принцип службы, когда парня из Москвы отправляли на Камчатку, а казаха из Кызыл-Орды — на Новую Землю, за Полярный круг... Сейчас все проще и лучше. Дедовщина исключена благодаря годичному сроку службы: в частях ребята одного возраста. Когда приходит новый призыв, предыдущий уже отправляется «на дембель», то есть становиться «дедушками» по отношению к новобранцам просто некому. С дальними местами службы тоже все поменялось. Теперь призывники служат в пределах своего военного округа. В дальние края— только по желанию.

Отказываться от призыва рано Торжественная отправка призывников в Преображенский комендантский полк / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

С середины 1990-х годов начала складываться и практика «подшефных» подразделений, когда города ведут шефство над конкретными частями и посылают туда своих призывников. Так, ребята из столицы служат на флагмане Черноморского флота — крейсере «Москва». В трудные годы ельцинского безвременья столица помогала этому кораблю и финансово. Причем шефскую поддержку обеспечивает не только московское правительство, но и наша «Вечерка». Газета оказывает крейсеру спонсорскую помощь и проводит совместные патриотические мероприятия. Еще в 2016 году редакция запустила проект «Служу на флагмане — служу Москве» и с тех пор следит за службой московских призывников на главном корабле ЧФ.

В целом эксперты отмечают, что от призыва нам отказываться пока рано. При грамотной организации этой системы она может показывать очевидные плюсы и с военной точки зрения, и с финансовой, и с социальной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.