Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как токарь из Минска убил президента США

Общество
22 ноября 1963 года был убит президент США Джон Кеннеди. Это самое загадочное убийство в истории. Оно было совершено на глазах многотысячной толпы, в стране с самым высоким научным и следственным потенциалом, но выводы всех комиссий выглядят легковесно и порождают новые, столь же неубедительные расследования.

Кеннеди вместе с супругой совершал турне в рамках президентской кампании. В Далласе они ехали в открытой машине, их приветствовала толпа. Губернатор сказал: «Мистер президент, Техас вас любит». — «Разумеется», — ответил Кеннеди. И это были его последние слова.

Помимо телевидения, проезд кортежа снимали 30 любительских видеокамер. Но до сих пор не установлено, откуда и сколько было сделано выстрелов. Через полтора часа был арестован Ли Харви Освальд, который уже после убийства президента убил полицейского. Освальд не признался в убийстве президента и через два дня был застрелен прямо в полицейском участке. Его убийца Джек Руби, имевший связи с мафией, тоже вскоре погиб.

Освальду было 24 года, из них он два года служил в морской пехоте и 2,5 года жил в СССР, считая себя марксистом. Прошел обследование в психиатрической клинике. Работал токарем в Минске, получал зарплату в пять раз выше положенной. Ему выделили квартиру в престижном доме. Потом, как писал, соскучился по боулингу и не мог больше видеть «профсоюзных танцев». Вместе с русской женой и ребенком вернулся в Америку.

Надо сказать, русский след в убийстве Кеннеди серьезно не рассматривался, а единственным представителем соцлагеря на похоронах был зампред Совмина Анастас Микоян.

Через 10 месяцев был вынесен официальный вердикт: Освальд — убийца-одиночка. Америка не поверила, темных пятен было слишком много. На высоком уровне следствие неоднократно возобновлялось. Среди наиболее обоснованных версий — участие кубинских эмигрантов, которые ненавидели Кеннеди из-за сближения с СССР и урегулирования Карибского кризиса, а также мафия. Благодаря министру юстиции Роберту Кеннеди число обвинительных приговоров выросло в 8 раз. Брат президента был убит в 1968 году. Но самый упоминаемый участник заговора — ЦРУ. Следов много, но они затоптаны, и доказательств не хватает…

Процедура прощания с Джоном Кеннеди повторяла похороны Авраама Линкольна, другого убитого и столь же популярного президента США. Весь мир сочувствовал маленьким детям и вдове президента, которая была прекрасна даже в трауре. Через пять лет Жаклин Кеннеди вышла замуж за греческого миллиардера Аристотеля Онассиса, который казался старым сатиром и соблазнителем прекрасных женщин.  Скажем честно, многим эта свадьба показалась еще одним покушением на президента Кеннеди…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.