Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасенный поблагодарил экипаж вертолета

Общество
Спасенный поблагодарил экипаж вертолета
Летчик ГКУ «МАЦ» Юрий Лебедев (слева) встретился со спасенным им Валерием Афанасьевым, который пришел поблагодарить тех, кто сохранил ему жизнь / Фото: Степан Змачинский, «Вечерняя Москва»
21 ноября на аэродроме «Остафьево» встретились спаситель — командир вертолета — и спасенный им человек. Корреспондент «ВМ» присутствовал при их эмоциональной встрече.

Городская санитарная авиация— это вертолеты ГКУ «Московский авиационный центр» (МАЦ), базирующиеся на аэродроме «Остафьево». Впрочем, у них есть и другие площадки, например, возле Склифа, а также больниц № 15, 20 и 71. Вдобавок МАЦ использует еще более 20 площадок в ТиНАО.

В этом году экипажи центра по распоряжению мэра Москвы перешли на круглосуточный режим работы. Соответственно, летчикам пришлось сдавать экзамены на ночные полеты, а также полеты в сложных погодных условиях. 55-летний пилот Юрий Лебедев первым сдал экзамен на право полетов ночью, а также одним из первых получил допуск к подъему в воздух в сложных метеоусловиях. В этом году Лебедев был признан лучшим пилотом-спасателем Москвы на фестивале «Созвездие мужества». У него в активе суровая школа: подполковник Лебедев до 2009 года служил в авиации Северного флота, поднимался в воздух в шторм и буран, награжден двумя боевыми орденами. Орденом Мужества, как Юрий рассказал «ВМ», его наградили за спасение человека из воды в шторм. Уже будучи сотрудником МАЦ, Лебедев начинал на вертолете Ка-32А как пилот пожарной авиации. Участвовал в тушении шестнадцати пожаров разной степени сложности. За годы работы в санитарной эскадрилье МАЦ его экипаж эвакуировал более 350 пострадавших, только в этом году спас более 30 человек. Вчера один из спасенных людей пришел к вертолетчикам, чтобы поблагодарить.

— Мы только вернулись с вылета, начали заправляться, и поступил сигнал о том, что человеку требуется помощь, — вспоминает Лебедев.— Пришлось вылетать досрочно, мы доставили больного в 71-ю ГКБ. Несмотря на низкую облачность, для нас это был опасный вылет. Весь полет пациент хотел посмотреть, кто его спас, но мы его быстро отвезли в нужное отделение больницы.

Пациент Валерий Афанасьев — сотрудник соседнего учебного авиацентра, расположенного на том же аэродроме. 60-летний мужчина очень переживает, что в его родном Брянске нет санитарной авиации: двое его близких умерли, пока местная скорая добиралась по вызовам.

— Летчики МАЦ меня довезли за 15 минут, — говорит он. — Только взлетели, уже садимся! В тот день у меня начало давить на сердце, оказалось, был тромб. Но благодаря летчикам инфаркт у меня просто не успел произойти.

Хотя Валерия все равно несколько позже прооперировали, сейчас он может нормально работать и даже играет в ветеранской команде в свой любимый волейбол. А встреча пилота и спасенного им человека была очень сердечной: мужчины обнялись, а Валерий не только благодарил Лебедева, но даже всплакнул. Как он признался: из-за того, что «воздушных спасателей» нет нигде, кроме Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Катальшев, замдиректора МАЦ по организации летной работы:

За годы работы МАЦ было спасено более пяти тысяч человек в Москве и регионе с помощью наших санитарных вертолетов. ДТП, инсульты, инфаркты, падения с высоты, ожоги, соматические состояния — все это ситуации, когда человека надо без промедления доставить в больницу. Пилоты и врачи санитарной авиации МАЦ готовы прийти на помощь в любую минуту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.