Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Домогаров: Я был поражен, как в Японии ухаживают за могилами русских

Развлечения
Александр Домогаров: Я был поражен, как в Японии ухаживают за могилами русских
Народный артист РФ Александр Домогаров на пресс-конференции, где режиссер Андрей Кончаловский представил свою чеховскую трилогию — три спектакля в своей постановке по пьесам А. П. Чехова на сцене в Театре им. Моссовета / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости
В Москве стартовал Фестиваль японского кино, фильмом-открытием стала картина «В плену у сакуры», главную роль в которой сыграл народный артист РФ Александр Домогаров. Корреспондент «ВМ» пообщалась с артистом. В картине режиссера Масаки Иноу он сыграл русского капитана.

— Александр Юрьевич, не секрет, что вы хотели сыграть роль адмирала Колчака в фильме «Адмирал». Ваша мечта сбылась в японской картине «В плену у сакуры», где вы предстали капитаном первого ранга Василием Бойсманом?

— Создавать образ исторического героя — ответственно и сложно. Бойсман потерял в сражении при обороне Порт-Артура 500 бойцов, более 300 попали в плен, сам он получил ранение. Он не дожил до конца войны.

— Наверняка вы много изучили материалов о Русско-японской войне.

— Да, у меня дома большая библиотека, в которой много в том числе исторической литературы. Важно и то, что я играл Василия Бойсмана в Японии и много узнал о жизни моего героя на чужбине.

Между прочим, на русском кладбище в Мацуяме ему установлен памятник. Василий Арсеньевич был лидером колонии русских военнопленных в Мацуяме, и когда ему предложили покинуть лагерь, он отказался со словами: «Если мои матросы будут находиться в плену, то и я, их командир, останусь с ними». Пленные были за ним как за каменной стеной.

В Мацуяме 98 могил русских, погибших в этой колонии. Признаюсь, я был поражен тем, как хорошо за ними ухаживают японские школьники, над каждой могилой — надгробие. Японцы положили тела лицом на северо-восток, чтобы они как бы смотрели на родину. На самом погосте — идеальная чистота. И у меня возник вопрос: «Если дети, внуки так ухаживают за могилами врага — а это были фактически враги, топившие японские суда, — как же они относятся к собственным бабушкам, дедушкам своим, мамам, папам?» Такое отношение, конечно, с детства прививается.

— Вы поняли выбор своего героя, который остался в пожизненном плену?

— Василий Арсеньевич говорит японцам, которые недоумевали — почему он остался в плену: «Вы забыли, что мы — русские. Хотите понять нас? Но мы сами себя не всегда понимаем». Мой герой — настоящий русский офицер.

Александр Домогаров: Я был поражен, как в Японии ухаживают за могилами русских Домогаров во время съемок фильма «В плену у сакуры»  / Фото: из личного архива Александра Домогарова

— Как вы работали над образом своего героя? Роль была трудная? Тем более что Бойсман — человек другой эпохи.

— Легких ролей у меня не было. Каждый раз одинаково: «Я не умею, не знаю, как играть». И научиться я должен, причем не используя того, что уже делал раньше. Стараюсь избегать штампов, которые, как известно, со временем появляются у каждого артиста.

— Япония произвела на вас сильное впечатление?

— Я давно мечтал там побывать. В Мацуяме нет законов большого города, суеты, и это дает возможность узнать эту страну изнутри, настоящую Японию. В Токио открывается другой мир.

СПРАВКА

Капитан первого ранга Василий Бойсман участвовал в обороне Порт-Артура в качестве командира броненосца «Пересвет». Награжден орденом Святого Владимира третьей степени с мечами. 28 июля 1904 года был ранен в сражении, проходил лечение в морском госпитале Порт-Артура, но при сдаче города отказался от эвакуации и попал в плен.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.