Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дворец культуры имени Баумана отметил 95-летие

Развлечения
Дворец культуры имени Баумана отметил 95-летие
Директор дворца культуры МГТУ имени Н.Э. Баумана Владимир Баклаженко у стенда с фотографиями артистов, которые выступали здесь / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
С помощью десятка рычажков зажигаются софиты. Сцену заливает свет. И кажется, вот прямо сейчас на нее выйдет Владимир Высоцкий или Иосиф Кобзон. Но нет, это — лишь мимолетная тень воспоминаний, которую до сих пор хранит Дворец культуры имени Баумана. Отмечать его 95-летие отправилась и корреспондент «ВМ».

Просторные коридоры со множеством лестниц и переходов напоминают лабиринт. Вот на втором этаже — стенды с черно-белыми фотографиями известных артистов прошлого, выступавших на сцене дворца культуры. В кабинете администрации — архивные буклеты и брошюры с представлений. Алла Викторовна Пивоварова помнит почти каждый концерт в этих стенах за последние 32 года.

— Никогда не забуду, как к нам приехала Любовь Казарновская, — восторженно рассказывает она, буднично перебирая документы. — Я получила колоссальное удовольствие от ее голоса! У нас немало исполнителей с мировым именем было, но она почему-то запомнилась особенно.

А после каждого выступления — традиционное закулисное чаепитие. Вместе с директором дворца Владимиром Баклаженко коллектив в компании артистов рассуждает о жизни, высоком искусстве, проблемах времени и прочих вещах, порой слишком уж сложных для сцены.

— Все артисты говорят, что, несмотря на профессионализм, каждый выход на публику для них словно первый, — говорит Алла Викторовна. — А меня, честно говоря, вообще дрожь берет, когда приходится что-то говорить с подмостков! Даром что во дворце культуры работаю!

Ноябрь-декабрь — месяцы самые загруженные. Концерты и генеральные репетиции проходят едва ли не каждый день. Причем это не только выступления творческих коллективов, но и мероприятия Московского государственного технического университета: от встреч с ректором до научных конференций при участии именитых физиков и математиков.

— В Бауманском университете всегда крайне серьезно относились к воспитательной функции, — утверждает Баклаженко.— Понятно, что мы готовим техническую элиту нашей страны, изобретателей новой техники, многое делаем для нашей обороны. И тем не менее студенты — народ ищущий, открытый для нового. А потому многие бауманцы, которые факультативно развивали свой творческий потенциал, стали известными артистами: Семен Фарада, например, Аркадий Укупник, Антон Комолов.

И в этот вечер здесь — настоящее торжество. Среди гостей — знаменитости: Александр Скляр, Виктор Кошик, прославленная команда «Клуба веселых и находчивых» и другие известные всем друзья дворца культуры.

— Мы — огромная площадка для самореализации, — добавляет Баклаженко. — И наше будущее, будущее юбиляра — в мечтах, проек­тах и планах.

СПРАВКА

Дом культуры МГТУ имени Баумана образован на базе небольшого духового оркестра, появившегося в вузе в 1923 году. К концу 1940-х в его стенах было более десяти коллективов художественной самодеятельности: от хора и хореографии до театральной студии и ансамбля народных инструментов. Здесь выступали Михаил Жванецкий, Игорь Бутман, Валерия, Национальный симфонический оркестр под управлением Спивакова и другие. Регулярные мероприятия проводятся и сейчас.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.