Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин: Бюджет столицы сохранит свою социальную направленность

Город
Сергей Собянин: Бюджет столицы сохранит свою социальную направленность
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) жмет руку медсестре Московского клинического научного центра имени Логинова Анжеле Тарасенко. На втором плане врачи (слева направо): Роман Израилов и Александр Белоусов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Московская городская дума приняла в окончательной редакции закон о бюджете столицы на 2019-й и плановый период 2020–2021 годов. Такое решение депутаты приняли в ходе заседания столичного парламента.

Главная особенность документа — он сохранит свою социальную направленность. Как и прежде, большое внимание будет уделяться таким сферам, как образование, здравоохранение, социальная защита и другие. В общей сложности ежегодно на эту сферу будет направлено 1,3 триллиона рублей. В 2018 году эта сумма в бюджете составляла 1,2 триллиона рублей.

— Бюджет Москвы, как и прежде, является социальным бюджетом. Более половины всех средств будут направлены на образование, здравоохранение, социальную защиту москвичей, культуру, развитие спорта — то есть на все те сферы, которые являются очень значимыми и определяющими в жизни москвичей, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, например, в бюджете заложены и средства на реализацию новых или недавно принятых социальных программ. Речь идет в первую очередь о мерах поддержки людей предпенсионного возраста в связи с новым федеральным законом о повышении возраста выхода на заслуженный отдых.

Женщины, достигшие 55 лет, и мужчины старше 60 лет получат право на бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение по направлению врача, а также помощь при переезде по программе реновации. Кроме того, специально для людей старшего возраста откроется Центр занятости, в котором они смогут получить помощь в трудоустройстве и дополнительное профессиональное образование.

— В связи с повышением пенсионного возраста принят закон города Москвы, который предусматривает определенные гарантии для людей предпенсионного возраста начиная с 50 лет, — отметил председатель комиссии Московской городской думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

Еще один важный проект, средства на который заложен в бюджете столицы, — программа «Мой район». Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов рассказал, что в 2019 году она заработает в полную силу.

— Благодаря этому будут благоустроены все районы Москвы, появятся новые социально-значимые объекты, будут построены новые дороги, — пояснил он. — Город будет удобным, красивым и безопасным.

Такие меры направлены на создание высокого качества жизни горожан, ведь главный приоритет столичного правительства — решение вопросов, с которыми чаще всего встречаются горожане.

В ближайшие три года будет продолжена работа над улучшением городского транспорта, созданием комфортной инфраструктуры. Появятся новые станции метро, магистрали, дороги и развязки. Всего на развитие транспортной инфраструктуры в столице ежегодно планируется направлять порядка 600 миллиардов рублей.

Все денежные расходы — это прежде всего инвестиции в будущее. Благодаря этому уже через пару лет Москва станет лучше, современнее, а главное комфортнее для горожан.

Мэр Москвы также отметил, что столичное правительство уделяет особое внимание привлечению инвестиций, созданию инфраструктуры для развития бизнеса и повышения качества жизни горожан. Все это способствует росту экономики и, соответственно, доходов бюджета столицы.

— Безусловно, для того чтобы бюджет пополнялся, необходимо уделять внимание и развитию экономики, и малому и среднему бизнесу, и поддержке промышленности, науки и инноваций. Все эти параметры в бюджете заложены, — сказал Сергей Собянин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.